"

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил Дербент

Фото:
1119
1 минута
Руководитель синодального отдела Русской православной церкви по делам молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий 13 августа посетил Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В поездке его сопровождал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Осмотрев с первым заместителем главы администрации Дербента Татжатдином Султановым главную достопримечательность города – цитадель Нарын-кала – и ознакомившись с уникальнейшими памятниками истории и архитектуры, гости посетили одну из старейших мечетей России – Джума-мечеть, синагогу и Покровскую церковь.

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Игнатий сказал, что их приезд в Дагестан связан с проведением 1-го Международного межрелигиозного молодежного форума, который проходил в Махачкале на протяжении десяти дней.

«Русская православная церковь не ограничивается только территорией России. И проведение межрелигиозного форума на дагестанской земле, где испокон веков проживают представители разных религий, явилось чрезвычайно важным. На протяжении 10 дней молодые люди разных национальностей, имеющие свою культуру, свою веру и свои традиции, объединившись, смогли не только больше узнать друг о друге, но и потихоньку отдалить барьер какого-то недопонимания. Я считаю очень важным, чтобы на дагестанскую землю вернулся мир. К сожалению, сегодня информационная политика построена на запугивании людей. Уверяю вас, взрывают и стреляют не только в Дагестане. Находясь в Дербенте, я увидел и душой почувствовал здесь открытость людей, желание жить в мире. Я очень рад, что побывал здесь, что мой багаж знаний обогатился знаниями о самом южном городе России, жители которого показывают всем пример того, что только через объединение и диалог можно достичь благополучия и успеха. Сильный духом человек и сильное общество могут победить всё», – сказал епископ Выборгский и Приозерский.

Новости раздела