"

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил город Дербент

Фото:
2397
1 минута
20 января Дербент посетили  епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, супруга Главы республики Дагестан Инна Абдулатипова, министр по национальной политике Алексей Гасанов, представители министерств культуры и физкультуры и спорта республики.

В сердце Дербента, крепости «Нарын-Кала», их встречали глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, первый заместитель главы администрации Татжатдин Султанов, протоиерей русской Покровской церкви Николай Котельников, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртаибов, председатель общественного Совета Владимир Крылов, председатель армянской общины Виктор Данилян и другие.

Как рассказали гости, цель их приезда – более тесное знакомство с историческими объектами крепости, работами по проведению раскопок крестово-купольного храма, а также  посещение Покровской церкви города.

Глава епархии отметил, что начатые раскопки позволяют интерпретировать сооружение как христианский храм, который действительно является одним из древнейших храмов России. Владыка также рассказал о том, что в республику привезены точные копии христианской святыни – Дары волхвов, и у прихожан Дербента будет возможность поклониться  реликвии в ближайшие дни. В свою очередь, глава города от имени горожан поблагодарил Владыку Варлаама за большое внимание, которое он оказывает верующим, и подчеркнул, что видит в нем человека, который не только знает и ценит Дербент, но и верит в его замечательное будущее.

«Для всех нас, – отметил Имам Яралиев, – Дербент – это общий дом, наша общая история. Я верю, что мы благополучно завершим раскопки крестово-купольного храма на территории крепости «Нарын-Кала» и сделаем все, чтобы объединить людей, направить их энергию и силы на созидание, укрепление дружбы, братства и единения».

Новости раздела