"

Дербент с неофициальным визитом посетил Евгений Еремин

Фото:
3663
1 минута
В первые сентябрьские дни Дербент с неофициальным визитом посетил начальник департамента Управления  внутренней политики администрации Президента Российской Федерации Евгений Еремин. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, сегодня он встретился с главой городского округа «город Дербент» Имамом Яралиевым. Во встрече также принял участие заместитель главы администрации г. Дербента Сави Ханукаев. Приветствуя гостя, И. Яралиев подчеркнул, что знает об отношении Евгения Владимировича к городу и о том, какова его роль в подготовке Указа Президента РФ о праздновании юбилея Дербента.

В свою очередь, Е. Еремин рассказал, что Владимир Путин, будучи председателем правительства Российской Федерации, сразу поддержал идею празднования юбилея самого древнего города России, отметив, что это дело чести всех россиян.

«Уверен, – продолжил Е. Еремин, – что раскопки, которые сейчас проводятся в крепости Нарын-Кала, подтвердят, что городу 5000 лет. Дербент – то уникальное место, которым мы должны гордиться. Здесь находятся самые древние христианский храм, мечеть и синагога. Здесь в мире и согласии на протяжении многих веков проживают представители различных национальностей и вероисповеданий. И проведение юбилейных мероприятий позволит показать всему миру ту красоту, которая есть в Дербенте».

С. Ханукаев, которого гость поблагодарил за компетентность и гостеприимство, сообщил о том, что главная достопримечательность Дербента – крепость Нарын-Кала – вышла в финал конкурса «Россия 10», оставив позади себя более тысячи памятников из других регионов страны.

«В завершение встречи Е. Еремин выразил благодарность И. Яралиеву за смелость взять на себя ответственность за судьбу всемирного достояния, каковым является Дербент, и сохранения его для потомков», – добавил источник.

Новости раздела