"

День Конституции Дагестана отметили в Дербенте

Фото:
1813
1 минута
День Конституции Республики Дагестан отметили в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Праздник начали отмечать утром на стадионе «Нарын-кала», где проводились соревнования по футболу, мини-баскетболу и сдаче норм ГТО. Также в ходе мероприятия были награждены чемпионы России по легкой атлетике среди ветеранов Ш. Куджаева, М. Гасанханов и члены спортклуба «Веселые моржи» О. Джандарова, А. Сефербеков, М. Рабаданов. По итогам соревнований команды-победительницы и призеры, а также лучшие игроки и спортсмены были награждены дипломами, грамотами и ценными призами от управления по физкультуре, спорту и делам молодежи.

Стоит отметить, что и в преддверии праздника в городе прошли тематические «круглые столы», конференции, выставки литературы, посвященные основному закону РД, в которых приняли участие представители молодежного парламента, ветеранских организаций, администрации города, общественных организаций.

Череда праздничных мероприятий продолжилась вечером 26 июля концертом на площади у Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского. Перед горожанами выступили деятели искусств и культуры, исполнители народных песен и танцевальные коллективы.

Но самые главные торжества в этот день прошли в столице республики, Махачкале, где на летней площадке Дагестанской государственной филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею основного законодательного акта республики, на который был приглашена и делегация Дербента.

Выступая на открытии концерта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что День Конституции для дагестанского народа – это большой праздник. Он также отметил, что работа над Конституцией РД шла параллельно с разработкой Конституции России. После всенародного одобрения Конституции РФ был подготовлен проект Конституции РД. Абдулатипов сказал, что при разработке Конституции РД были учтены все особенности республики: многонациональность, историческое единство.

Новости раздела