"

Делегация Астраханской области посетила город Дербент

Фото:
3801
2 минуты
Сегодня город Дербент в рамках очередного этапа межрегионального проекта «Астрахань многонациональная» посетила делегация Астраханской области во главе с заместителем руководителя администрации губернатора Астраханской области Алексеем Глуховым. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в городской пресс-службе.

В первую очередь, гости побывали на крепости Нарын-кала, где их встретил 1-й заместитель главы г. Дербента Т. Султанов, и ознакомились с памятниками истории и архитектуры. Говоря о цели приезда делегации, А. Глухов отметил, что поездка проходит в рамках реализации стратегии государственной национальной политики.

«Мы собрали, – продолжил  руководитель делегации, – председателей всех национально-культурных обществ Астраханской области и поехали в гости в Калмыкию, Ингушетию, Дагестан, поскольку наибольшее количество гостей, проживающих в нашей области, именно из этих регионов. Наша цель – ознакомиться с культурой и обменяться опытом по реализации стратегии. Наверное, выражу мнение всех членов делегации, сказав, что всем очень хотелось попасть в Дербент. Мы понимали, что едем в особенное место с уникальными памятниками культуры».

Далее гости посетили одну из древнейших мечетей мира – Джума-мечеть, после чего их принял глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев. Приветствуя гостей, глава администрации сказал, что Астрахань – это город, который обладает богатой историей и культурным наследием. И там так же, как в Дербенте, в мире и согласии проживают люди различных национальностей и вероисповеданий.

«Дербент, – продолжил И. Яралиев, – это город, которым должна гордиться вся Россия. Историческая миссия Дербента заключается в том, чтобы быть образцом толерантности, дружбы и добрососедства. В этом году мы отмечаем 1700-летие принятия Дербентом христианства как государственной религии в составе Кавказской Албании. В настоящее время под руководством профессора А. Кудрявцева проводятся раскопки крестово-купольного храма, участие в которых принимают и горожане».

«В завершение встречи глава городского округа «Город Дербент» И. Яралиев и заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области А. Глухов обменялись памятными подарками», – добавил источник.

Новости раздела