"

Дагестанских бизнесменов призывают к реализации реальных проектов для развития экономики Дербента

Фото:
1754
3 минуты
Встреча с руководителями предприятий и бизнесменами, осуществляющими свою деятельность на территории Дербента, прошла 24 ноября в администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ней приняли участие депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Магомед-Тагир Гимбатов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Башир Магомедов, глава Дербента Малик Баглиев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, представители налоговой инспекции, прокуратуры, МВД и другие.

Приветствуя руководителей предприятий и представителей бизнеса, Малик Баглиев подчеркнул, что данная встреча проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя правления Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан» Мамеда Абасова.

Депутат Госдумы РФ отметил, что цель встречи – определение проблем, стоящих сегодня как перед крупными предприятиями, так и перед субъектами малого и среднего бизнеса, а также путей их решения. Предприниматели живут в Дербенте, поэтому должны не только зарабатывать, но и работать на благо города.

Малик Баглиев добавил, что встреча должна быть полезной для всех. Глава города заверил присутствующих, что администрация будет создавать в Дербенте возможности для ведения бизнеса, однако будет требовать от бизнесменов и социальной ответственности, в том числе уплаты налогов в городской бюджет.

Говоря о МУПах, глава администрации сообщил, что из 25 имеющихся в наличии реально работают только 3, а убытки от их деятельности составляют более 5 млн рублей.
«Мы не сможем поднять город без вас, – продолжил Малик Баглиев. – Многие из вас говорят, что любят Дербент, однако я думаю, что в каждом из вас должен проснуться дух патриотизма, чтобы делами показать свою любовь к родному городу. И сегодня нам надо найти оптимальные решения для пополнения бюджета за счет налогов».

О ситуации, сложившейся в Дербенте в сфере малого и среднего предпринимательства, на встрече рассказал и.о. первого заместителя главы администрации Али Хазбулатов. По его словам, число субъектов малого и среднего бизнеса по Дербенту на начало текущего года составляет 2179 единиц, в том числе 789 предприятий малого и среднего бизнеса и 1390 предпринимателей без образования юридического лица. При этом число официально зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 458 единиц (17,3%).

Первое место по численности малых и средних предприятий занимает сфера оптовой и розничной торговли – 47,4%, которая многократно превышает доли малых и средних компаний в других отраслях, на втором месте – транспорт (10,3%), на третьем – промышленность (4,7%), на четвертом – строительство (3,3%).

Проблемами, являющимися общими для всех руководителей предприятий и предпринимателей, на встрече поделились предприниматель Рустам Гаджимурадов, генеральный директор завода «Радиоэлемент» Сейран Рагимов, генеральный директор НИИ «Волна» Велибек Гаджиагаев, директор ДСК Гаджи Джабраилов, бизнесмен Султан Гамзатов, директор ДКСМ Нариман Мусаев и другие.

Они говорили об увеличении коэффициента К2, который сегодня является самым высоким по Дагестану, о введении зональности при начислении налогов, о едином налоге на вмененный доход, который в Дербенте самый высокий по России, о возможности зачисления налогов в муниципальный бюджет, а не в республиканский и федеральный, о забастовке дальнобойщиков, из-за которой сейчас невозможно завезти сырье, о понижении ставок налогов, льготном кредитовании бизнеса, уровне подготовки кадров для сферы услуг, разработке плана развития города, создании группы помощи (в том числе и юридической) начинающим предпринимателям, благоустройстве прибрежной зоны, развитии туризма, реконструкции инженерных коммуникаций, прозрачном проведении тендеров и многом другом.

Также в ходе встречи выступил заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Магомед-Тагир Гимбатов, который проинформировал о мерах государственной поддержки предпринимателей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Башир Магомедов предложил включить представителей Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан» в экспертный общественный Совет при уполномоченном. Председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов разъяснил участникам встречи величину налоговых ставок, утверждаемых депутатским корпусом.

Подводя итоги мероприятия, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев призвал предпринимателей проявить гражданскую сознательность, повернуться лицом к людям, платить налоги и предлагать для реализации реальные, обоснованные проекты, которые помогут развивать экономику Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела