"

Более 300 предпринимателей в Дербенте с начала 2016 года встали на налоговый учет

Фото:
1808
4 минуты
Общее число обследованных объектов предпринимательства в Дербенте с начала 2016 года составило 2 тыс. 190 единиц, на налоговый учет встали 338 ИП, заключено 110 трудовых договоров, сообщил сегодня начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев на аппаратном совещании в администрации города.

«С 4 по 8 апреля в ходе рейдовых мероприятий межведомственной комиссией было обследовано 67 объектов, 33 из которых состоят на налоговом учете. Кроме того, в ходе проверок на городском пассажирском транспорте проверено 192 предпринимателя, 125 из них осуществляют свою деятельность на законных основаниях. Участковыми ОМВД по Дербенту в ходе рейдов оформлено 50 протоколов по ст. 14.1 КоАП РФ, инспекторами МРИ ФНС №3 – 53 протокола по ст. 23 ГК РФ. За указанный период на налоговый учет встали 48 ИП, заключено 6 трудовых договоров», – рассказал Кудаев.

На прошедшей неделе, как сообщил далее Кудаев, были продолжены ежедневные рейды на ТРК «Восточный». С 11 апреля арендаторам, до настоящего момента не вставшим на налоговый учет, будет ограничен доступ к торговым точкам. Подобная практика, то есть ежедневное составление протоколов и ограничение доступа, по его мнению, представляется наиболее эффективной мерой в отношении самых несговорчивых предпринимателей.

Для повышения эффективности работы межведомственной комиссии были привлечены специалисты МФЦ. В рамках программы комплексной поддержки бизнеса работник МФЦ на месте осуществляет заполнение необходимых документов для оформления ИП, принимает оплату госпошлины с выдачей расписки и в дальнейшем передает документы в налоговую службу для регистрации индивидуального предпринимателя. В ходе рейдовых мероприятий незаконным предпринимателям предлагается альтернатива – либо ежедневное составление протоколов участковыми или инспекторами ФНС, либо оформление «на месте» документов на ИП.

Начальник управления экономики и инвестиций с сожалением отметил, что со стороны предпринимателей отсутствует понимание очевидной выгоды подобной практики. За 3 дня ни один из проверенных не согласился зарегистрироваться в качестве ИП, что наводит на мысль о принципиальном нежелании работать в рамках закона.

По итогам недели Кудаев отметил недостаточное участие в работе межведомственной комиссии представителей ГИБДД и Ространснадзора. Управлением экономики и инвестиций направлен соответствующий запрос на имя заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СКФО М.Муртазалиева с приложением данных на 67 незаконных перевозчиков, выявленных в ходе рейдов.

Управлением Роспотребнадзора по Дагестану в Дербенте за прошедшую неделю подготовлено 10 актов в отношении лиц, не стоящих на налоговом учете, инспектором ОНД по городу МЧС России – 10 протоколов по нарушениям требований пожарной безопасности на объектах, в которых предпринимательская деятельность проводится без постановки на налоговый учет.

Главный инженер Дербентских городских электрических сетей Алик Агаханов в свою очередь проинформировал о том, что всем абонентам, на которых межведомственной комиссией были составлены протоколы (всего 35 протоколов), разосланы уведомления о необходимости предоставления надлежащих документов. Как выяснилось, 5 абонентов состоят на учете, 13 абонентов – на субаренде, 2 абонента просили продлить сроки постановки на налоговый учет, отключены от электрической сети 7 абонентов.

Глава города Малик Баглиев поручил продолжить работу в данном направлении. Далее, коснувшись вопроса приема детей в детские дошкольные учреждения, он предупредил о том, что ни один ребенок не должен быть принят в детский сад вне электронной очереди. В случае выявления хотя бы одного такого факта руководитель ДОУ будет немедленно уволен с работы.

На совещании также говорили об открытии 12 апреля мемориальной доски первому космонавту Юрию Гагарину на доме №2 по улице, носящей его имя, соблюдении графика сдачи второго корпуса СОШ №15 (1 июля 2016 года), необходимости ограждения строительных площадок и других вопросах, имеющих значение для нормальной жизнедеятельности города.

В ходе заседания Баглиев вручил диплом и памятный кубок победительнице юбилейного, 25-го республиканского конкурса «Учитель года – 2016» – учительнице начальных классов прогимназии «Президент» Дербента Адиле Алиевой. Поздравив ее с победой, глава города выразил уверенность, что она будет достойно защищать честь республики на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Москве.

Затем заместитель главы администрации Джалалутдин Алирзаев проинформировал о пожаре, произошедшем в воскресенье по улице Кобякова, 18. Чтобы огонь не перекинулся на здание Дома инвалидов, пришлось вызвать дополнительное подкрепление из города Дагестанские Огни. Сгорело небольшое помещение площадью 9 кв. м. По предварительным данным, пожар произошел по вине хозяина дома.

Итоги прошедшего 9 апреля субботника подвел заместитель главы администрации Сергей Ягудаев. В субботнике, как сообщил он, приняли участие около 3,5 тыс. человек и было задействовано 15 единиц транспорта для вывоза мусора. Трудовые коллективы, учащиеся в основном занимались побелкой деревьев и бордюров, сбором сухих веток и мусора. На улицах Таги-Заде, Пушкина, Шеболдаева и некоторых других подготовлены лунки для посадки деревьев.

По словам начальника Горзеленхоза Кудрата Рамазанова, посадка деревьев и кустарников должна быть завершена до 20 апреля. На данный момент уже завезена рассада, в том числе петуньи из Пятигорска (1 000 штук), лилии и гортензии. Осталось подготовить лунки на улицах Г.Гасанова, С.Дрожжина, а затем приступить к высадке рассады.

Начальник УЖКХ Салих Рамазанов сообщил о том, что в ближайшее время приступят к ямочному ремонту дорог и нанесению всех видов дорожной разметки. До майских праздников эти работы будут завершены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела