"

Зональный этап Республиканской акции прошел в Дагестанских Огнях

Фото:
989
2 минуты
Зональный этап республиканской акции «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна» состоялся 27 октября на базе школы № 5 в Дагестанских Огнях под девизом: «Наш дом – Земля, она для всех едина!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации городской мэрии.

В мероприятии, организованном Управлением образования ДагОгней по приказу министерства образования и науки РД, приняли участие представители Дербентского, Дахадаевского, Кайтагского, Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Хивского районов, а также городов Дербента и Дагестанских Огней.

В организованной выставке представлены экспонаты филиала Дагестанского Государственного Объединенного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо-Годи и школьного краеведческого музея, а также работы воспитанников Дома детского творчества.

В торжественной части открытия участники акции представили свои команды. Учащиеся дагогнинских общеобразовательных учреждений приветствовали гостей песнями, танцами, стихотворениями.

После торжественного приветствия участников проведены круглые столы по пяти темам: «Мы разные, но мы вместе», «Терпимость – путь к миру и согласию», «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья», «Сколько нас – столько Я», «Что такое настоящая дружба».

В ходе занятий ребята активно включались в беседу, отвечали на вопросы педагогов и поднимали волнующие их темы, с интересом и энтузиазмом участвовали в различных конкурсах и заданиях. Так, были затронуты вопросы воспитания подрастающего поколения, дружбы народностей, отношений членов семьи, межнациональной и межконфессиональной розни, причин и следствий бушующих войн. Школьники приводили примеры того, насколько интересно жить в дружбе и согласии, когда все конфликты можно решить путем переговоров, проявляя уважение друг к другу.

По словам организаторов, данное мероприятие подтверждает приверженность подрастающего поколения вечным идеалам, служит сохранению и укреплению межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов нашей Родины, России.
В заключительной части акции выступили ее участники, руководители круглых столов, итоги подвел заместитель начальника Управления образования города Дагестанские Огни Гаджирамазан Магомедов.  

«Цель акции – пропаганда дружбы, миролюбия. Это не конкурс, и тут нет победителей и побежденных, сегодня выиграли все. Огромную благодарность хочется выразить как организаторам, так и участникам акции. Невозможно не заметить настроение школьников, у которых мероприятие вызвало массу позитивных эмоций и оставит, надеюсь, хорошие воспоминания. Возможно, кто-то сегодня приобрел не только новых знакомых, но и верных надежных друзей. Лично на меня впечатление произвели высказывания детей – глубокие, осмысленные, жизненные, и это результат работы педагогов», - сказал в своем выступлении замначальника Управления образования.

Педагоги отметили активное участие ребят, их стремление познать новое, неизведанное, желание созидать, жить в мире и добрососедстве. Все команды удостоились Грамот за участие. Завершилось мероприятие концертом, организованным Домом детского творчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела