"

Заседание Совета старейшин состоялось в Дагестанских Огнях

Фото:
1636
3 минуты
В конференц-зале администрации г. Дагестанские Огни состоялось очередное заседание Совета старейшин городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая его работу, заместитель главы администрации Набигулла Магомедов поприветствовал новый состав Совета старейшин и пожелал им успешной работы. «Совет старейшин является коллегиальным совещательным органом при главе города, работающим на общественных началах. В его состав вошли наиболее авторитетные люди, имеющие большой опыт производственной и общественной деятельности, внесшие заметный вклад в развитие города», – сказал он.

Огласив повестку дня, Н. Ибрагимов предложил кандидатуру Магомеда Саидова на пост председателя Совета старейшин нового состава. Эта кандидатура была утверждена единогласно. На заседании также на альтернативной основе были избраны заместитель председателя Совета старейшин, им стала Чимназ Мехтиева, и секретарь – Минаханум Гусейнова.

Пожелав новому составу Совета плодотворной работы, М. Саидов отметил, что в него вошли люди активные, энергичные, болеющие за родной город, готовые выполнять любые задачи, вытекающие из положения о Совете старейшин. Затем председатель Совета старейшин выступил с информацией о проделанной работе за период с 10 ноября 2010 года по 6 ноября 2014 года.

«За этот период для активизации общественной работы состав Совета старейшин был расширен и доведён до 20 человек. Общие заседания Совета созывались периодически, не реже одного раза в квартал, рабочая группа президиума проводила свои заседания ежемесячно и в установленные сроки.

Членами Совета старейшин за этот период была проведена большая работа. В целях воспитания патриотических чувств и нравственных ориентиров у молодежи они регулярно встречались с учащимися образовательных учреждений. На заседаниях Совета с приглашением руководителей служб города, сотрудников правоохранительных органов, представителей образовательных и медицинских учреждений обсуждались назревшие социально-экономические проблемы города. Определенная работа была проведена и с обращениями горожан по вопросам водоснабжения, санитарного состояния, электро- и газоснабжения города. Обсуждались также предложения и рекомендации III Съезда народов Дагестана». – сказал он.
По мнению М. Саидова, большую роль в воспитании подрастающего поколения играет старшее поколение. «10 октября 2012 года на заседании Совета старейшин при Главе РД было принято решение «О мерах по улучшению работы Советов старейшин РД по противодействию экстремизму и укреплению межнациональных отношений». Обозначенные на этом заседании задачи обсуждались с привлечением всех ответственных руководителей, общественности и в городе Дагестанские Огни. Было принято соответствующее обращение к жителям города.

В республике происходят позитивные изменения, мы должны их поддерживать. Все, кому дорог Дагестан, должны сообща поставить заслон коррупции и террору, защитить молодёжь от экстремизма. В этом деле огромную роль могут сыграть Совет старейшин, родители и близкие родственники запутавшихся молодых людей, работники правоохранительных органов, авторитетные люди, хорошо знающие обстановку на местах и то, чем живёт каждая семья», – подчеркнул М. Саидов.

Как констатировал докладчик, на заседаниях Совета обсуждались актуальные вопросы жизнеобеспечения.

Председатель Совета старейшин поблагодарил представителей СМИ города за систематическое освещение работы его заседаний. Еще раз подчеркнув, что работа проделана немалая, он отметил, что новому составу, на который он возлагает большие надежды, следует работать еще лучше.

Минаханум Гусейнова в своем выступлении отметила, что администрацией средней школы № 4 проводится большая работа по содержанию в чистоте близлежащей к школе территории, однако школьный мусор вовремя не вывозится. Посетовала она и на отсутствие питьевой воды на ул. Школьная.

На все вопросы, возникшие в ходе работы заседания, подробно ответил заместитель главы администрации Н. Магомедов. Он отметил, что не все затронутые проблемы касались повестки дня, но, несмотря на это, он готов ответить на них.
В пресс-службе добавили, что итоги совещания подвел председатель Совета старейшин М. Саидов.

Новости раздела