"

Вопросы упорядочения пассажирских перевозок автомобильным транспортом обсудили в ДагОгнях

Фото:
696
2 минуты
17 марта в администрации города Дагестанские Огни прошло зональное совещание, посвященное упорядочению пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В работе совещания приняли участие врио министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев, руководители ряда министерств и ведомств, представители районных муниципалитетов и городов Южного округа республики.

Выступая с основным докладом по обсуждаемой теме, Арслан Арсланов напомнил, что в целях упорядочения пассажирских перевозок в 2016 году по инициативе министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан были проведены зональные совещания в Северном, Южном, Горном и Центральном территориальных округах республики, где  обсуждались вопросы по обеспечению устойчивого развития транспортного обслуживания населения пассажирским автотранспортом, постановки на налоговый учет всех перевозчиков и легализации автомобильного транспорта, а также были выработаны основные предложения.

Он также проинформировал собравшихся о выявленных в ходе проверок нарушениях требований по обеспечению безопасности на транспорте.

«Положение дел с управляемостью и регулированием деятельности предпринимателей, оказывающих транспортные услуги населению, не отвечает всем необходимым требованиям», – отметил Арслан Арсланов.

Как он подчеркнул, по подсчетам специалистов, из-за нелегальных перевозок каждый год республика недополучает налоги на несколько сотен миллионов рублей, и начинать наводить порядок необходимо с автостанций.

«Потому важно, чтобы все транспортные системы работали в тесной взаимосвязи, ориентируясь на потребности людей. Вопрос пассажирских перевозок нужно обсуждать с прицелом на несколько лет вперед, учитывая, что его значение будет только возрастать, так как сегодня невозможно представить жизнь без транспортных услуг», – резюмировал докладчик.

В рамках совещания также были озвучены итоги мониторинга и проверки рабочей межведомственной группы деятельности нескольких транспортных предприятий. Было отмечено, что работа перевозчиков организована неудовлетворительно, и сегодня нет ни одной автостанции, не имеющей недостатков.

Среди частых нарушений упоминались стихийно организованные пункты отправления транспортных средств, высадка пассажиров на проезжей части дороги, что является опасным для жизни людей. При этом перевозчики не несут ответственности за жизнь граждан и не платят страховку.

Выступающие обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности пассажирских перевозок, снижения неформальной занятости и увеличения налоговых платежей во внебюджетные фонды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела