"

Вопросы своевременной выплаты заработной платы обсудили в ДагОгнях

Фото:
1540
3 минуты
Вопросы состояния задолженности по выплате заработной платы и реализации мер по ее ликвидации обсудили в ходе рабочего совещания в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание провел глава городского округа «Дагестанские Огни» Г. Галимов. На совещании присутствовали: и.о. главы администрации А. Халилов, заместители главы администрации Н. Ибрагимов, А. Лачинов, А. Наврузбеков, руководитель финансового управления Ф. Мурадов и его заместитель Ф. Абдуллаев, начальник отдела экономики Д. Муртазаев, начальник правового отдела А. Асланбеков, начальник УО М. Алиханов, начальник МКУ «Централизованная бухгалтерия» С. Сефербеков и другие.

Участники совещания обсудили имеющиеся факты задержки выплат заработной платы, в том числе в администрации города и в двух школах искусств. Собравшимися отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, на данный момент положение дел с реализацией конституционного права граждан на вознаграждение за труд не отвечает требованиям законности. Об этом сказано и в представлении прокурора города М. Назирова. По факту задержки зарплаты составлен акт Государственной инспекцией труда в РД. Для исправления ситуации создана комиссия во главе с заместителем главы администрации А. Наврузбековым. Вопросы выдачи зарплаты уже обсуждались и у и.о. главы администрации, и на заседании комиссии в присутствии сотрудника прокуратуры.

На совещании у главы города были проанализированы все факты задержки зарплаты работникам бюджетной сферы. По состоянию на 3.03.2014 г. задолженность по заработной плате бюджетникам составила 1,5 млн рублей. Задержка зарплаты, несомненно, связана с общей экономической ситуацией в городе. Основные причины задолженности – сокращение дотаций городу, низкая собираемость местных налогов и отсюда – недостаточное пополнение городского бюджета. За январь-февраль городская казна пополнилась на сумму чуть более 5 млн руб., а чтобы своевременно платить зарплату, такую сумму нужно собирать каждый месяц.

Предлагалось несколько путей выхода из ситуации. Один из них – сокращение штатной численности бюджетников, что нежелательно, учитывая высокую безработицу в городе и тот факт, что в некоторых учреждениях образования и культуры уже прошли сокращения. Еще один путь – отправить часть работников в отпуск без содержания, что, конечно, не решит ситуацию в целом, но позволит сократить задолженность. Были также высказаны предложения продолжить работу по сохранению и развитию налогового потенциала и эффективному использованию муниципальной собственности, выстроить систему работы, которая на самых ранних стадиях позволяла бы выявлять нарушения налоговой дисциплины и пресекать их в дальнейшем.

По результатам совещания глава города поручил подготовить конкретные предложения, которые обеспечат погашение задолженности, а в дальнейшем накопленные средства направлять в первую очередь на выплату зарплат и только потом – на прочие расходы. Одновременно Г. Галимов указал на необходимость предметно изучить каждый случай задержки выплаты зарплаты, определить, что привело к этому, и сделать выводы относительно действий или бездействия ответственных должностных лиц.

Подводя итоги совещания, Г. Галимов отметил, что ситуация по своевременной выплате заработной платы, конечно же, зависит как от объективных, так и субъективных факторов.

«Ситуация непростая, но для многих людей невыплаченная вовремя зарплата – это единственный источник существования, и необходимо, чтобы об этом помнили все – от руководителя учреждения или организации – до тех, кто отвечает за эту сферу деятельности», – сказал глава города.

Новости раздела