"

Вопросы состояния преступности и правонарушений рассмотрели в администрации Дагестанских Огней

Фото:
1469
6 минут
Работу по противодействию и профилактике преступности и правонарушений в городе Дагестанские Огни обсудили 18 июля в конференц-зале городской администрации на очередном аппаратном совещании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания под председательством заместителя главы города Дагестанские Огни Набигулы Ибрагимова приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

С информацией по основному вопросу повестки дня выступил начальник ОУУП МВД по городу ДагОгни Гаджизейнал Мирзаханов. По его словам, за отчетный период 2016 года оперативная обстановка на территории города Дагестанские Огни характеризуется стабильной и контролируемой.

Криминогенная обстановка за 1-е полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года характеризуется ростом общей преступности на 25 фактов, то есть на 65,8%. К ним относятся угон автотранспорта, мошенничество, преступления, связанные с наркотиками, незаконный оборот оружия, умышленное убийство с покушением, посягательство на жизнь сотрудников полиции. Произошло снижение в части краж на 3 случая, грабежей – на 2, разбоев – на 1.

Всего за 1-е полугодие 2016 года на территории обслуживания зарегистрировано 63 преступления против 38 за АППГ, из которых раскрыто и направлено в суд 45, процент раскрываемости в текущем году составляет 91,8%, по РД – 84,8%. Из их числа тяжких и особо тяжких – 12, общеуголовной направленности – 55, 43 из которых раскрыто. В общественных местах совершено 3 преступления, несовершеннолетними – 2. Нераскрытыми остались кражи – 2, организация НВФ – 1, мошенничество – 1. На территории обслуживания не зарегистрированы преступления, совершенные подученными лицами.

Как доложил начальник отдела участковых уполномоченных, в ОМВД России по городу Дагестанские Огни по состоянию на 1 июля 2016 года на учете состоят 265 профилактируемых лиц, из них ранее судимых – 42 человека, формально подпадающих под административный надзор – 9, поднадзорные лица – 7, условно осужденные – 43, религиозные экстремисты – 121, несовершеннолетние – 9, больные алкоголизмом – 11, больные наркоманией – 20.

В рамках мероприятий, направленных на противодействие нелегальной миграции, а также осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами режима пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выявлено 68 иностранных граждан, 8 из которых привлечены к административной ответственности, 3 – депортированы.

Руководством отдела повышена ответственность руководителей служб за организацию работы с обращениями граждан и ужесточены требования по контролю за исполнительской дисциплиной при их рассмотрении.

Так, по состоянию на 1 июля 2016 года вследствие проведенного анализа рассмотренных жалоб и заявлений на профилактический учет поставлено 10 человек (по категории «Семейный дебошир» - 3, «Больной наркоманией» - 4 и «Хронический алкоголик - 3»).

«Подразделением группы ПДН ОМВД России по городу Дагестанские Огни совместно с другими службами и всеми участниками проведены общие и индивидуальные профилактические мероприятия, направленные на борьбу с преступностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних», - констатировал докладчик.

На конец отчетного периода на учете в службе ПДН ОМВД России по г. Дагестанские Огни состоят 8 несовершеннолетних, из них судимых - 2, учащихся - 3, не работающих и не учащихся - 5, а также в соответствии с распоряжением МВД по РД № 52/1814 на учете состоят 7 семей нейтрализованных членов НВФ. В текущем году на профилактический учет поставлено 4 несовершеннолетних, снято с профилактического учета - 3, из которых: 1 – по исправлению; 2 достигли восемнадцатилетнего возраста. 23 несовершеннолетних доставлено инспекторами ПДН в ОМВД России по г. Дагестанские Огни для профилактической беседы. Шестеро несовершеннолетних помещены в реабилитационный центр г. Дербент. Подготовлены материалы и направлены в суд на лишение двух граждан родительских прав.

Инспекторами ПДН ОМВД России по г. Дагестанские Огни с привлечением всех заинтересованных лиц, в том числе и представителей духовенства, организовано и проведено более 49 встреч в общеобразовательных учреждениях по различной профилактической тематике.

В текущем году проведено 3 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при администрации города, где рассмотрены вопросы о причинах роста детской преступности в городе и мерах по улучшению профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Определенная работа за 4 месяца 2016 года проведена отделением ГИБДД ОМВД России по г. Дагестанские Огни, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактике правонарушений. Проведенные профилактические мероприятия по БДД в автохозяйствах и образовательных учреждениях привели к стабилизации обстановки дорожного движения. Опираясь на помощь других служб ОМВД и общественности, регулярно проводятся агитационные мероприятия среди населения города с применением патрульной автомашины в местах массового скопления людей и автотранспорта.

В процессе надзора за движением автотранспорта и пешеходов сотрудниками ГИБДД совместно с другими службами отдела полиции выявлены различные нарушения ПДД - 414 против 218 за АППГ.

За отчетный период всего сотрудниками ОМВД составлено 323 административных протокола, против 441 за АППГ. Нарядами ППСП ОМВД России по г. Дагестанские Огни в составе комплексных сил в отчетном периоде 2016 года проведена определенная работа, направленная на укрепление общественного порядка, антитеррористической безопасности на улицах города, а также по выявлению и раскрытию преступлений.

В большинстве случаев преступления на улицах города совершаются в вечернее и ночное время. К наиболее значимым факторам, влияющим на состояние преступности в общественных местах, относятся алкоголизация населения, низкий уровень жизни некоторых граждан, снижение занятости, социальная неадаптированностъ лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и ранее судимых лиц.

«Стоит отметить, что за истекший период 2016 не допущено актов терроризма и экстремизма и серьезных нарушений общественного порядка», – подчеркнул выступающий.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось в три раза – 3 против 9 за АППГ.

Проведена существенная работа по выявлению лиц, способствующих и склоняющих несовершеннолетних к совершению преступлений и административных правонарушений, родителей либо законных представителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

В ходе патрулирования осуществляется обследование мест возможной концентрации групп несовершеннолетних, ведущих антиобщественный образ жизни. В вечернее и ночное время нарядами проводится обследование территории парка, стадиона, автостанции, мест общепита и развлекательных объектов для выявления несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

«Все усилия личного состава и руководства ОМВД нацелены на активизацию борьбы с преступностью, профилактику тяжких и особо тяжких преступлений, террористических актов, розыск преступников и членов НВФ, пресечение и предупреждение правонарушений, улучшение взаимодействия с другими правоохранительными органами и между службами ОМВД, организацию и проведение целенаправленных мероприятий по приоритетным направлениям деятельности», – подытожил выступление Гаджизейнал Мирзаханов.

По ряду вопросов, адресованных докладчику, были даны соответствующие разъяснения. Руководитель аппарата городской администрации Агабек Гаджиев интересовался торговлей в неположенном месте строительных материалов, поджогом мусоросборника и ходом расследования данного преступления, неположенной стоянкой такси, движением по центральным улицам города большегрузных авто, скоплением в вечернее и ночное время суток в парке лиц, занимающихся распитием алкогольных напитков. Помимо этого, речь зашла о необходимости проведения частого патрулирования, активизации работы сотрудников ГИБДД, графике встреч участковых уполномоченных с населением.

Председательствующий обратился к участникам совещания с призывом быть бдительными, препятствовать совершению преступлений, сотрудничать с представителями полиции и сообщать о возможных и совершаемых преступлениях. «Все мы прекрасно знаем, что борьбой с преступностью и профилактикой правонарушений призваны заниматься соответствующие органы, но так или иначе каждый из нас должен проявить сопричастность в вопросах, касающихся поддержания в нашем городе порядка и спокойствия», – отметил Набигула Ибрагимов.

И.о. главы городского округа Магомед-Шафи Гасанов акцентировал внимание присутствующих на том, что на прошедшем на прошлой неделе в Махачкале заседании штаба осуждались вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду, низкий уровень отмечен как в республике, так в Дагестанских Огнях, основной причиной чего является отсутствие средств для подготовительных работ. Он также сообщил, что с июля 2016 года произошли изменения нормативов оплаты коммунальных услуг. В основном они касаются установки в обязательном порядке прибора учета за газ, свет, воду и тепловую энергию, в случае отсутствия такового с абонентов будет взиматься дополнительная плата.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела