"

Вопросы снижения неформальной занятости обсудили в администрации Дагестанских Огней

Фото:
934
2 минуты
Очередное аппаратное совещание, посвященное вопросам снижения неформальной занятости, прошло 25 апреля в администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Руководитель городского Управления Пенсионного фонда России Айдын Рагимов ознакомил участников совещания с работой, проводимой управлением в сфере неформальной занятости населения на территории города. По сведениям, представленным Рагимовым, в Пенсионном фонде Дагогней зарегистрировано 482 индивидуальных предпринимателя. За первый квартал 2016 года на учет встали 60 человек, половина из которых через короткое время снялась с него. Общий долг по неуплате страховых взносов предпринимателями с 2010 года по сегодняшний день составляет 36 млн 257 тысяч рублей. Около 140 материалов направлены в суд, многие из которых просто не рассматривались со ссылкой на формулировку «не был уведомлен».

По словам Рагимова, 20% из всего числа зарегистрированных сегодня лиц получили возможность вести предпринимательскую деятельность за счет программы поддержки ЦЗН, многие из которых в последующем посчитали нецелесообразным продолжать начатое дело. Организациями и учреждениями стабильно оплачиваются страховые взносы. В этой части проблематично обстояло дело с ООО «Дагестан Стекло Тара», что в последнее время также налажено.

По ряду вопросов, озвученных главой города Зейдуллой Гашимовым, разъяснения дал и.о. заместителя главы администрации Эльдар Назаралиев. «По закону предприниматель не может быть снят с учета, если за ним числится долг, тем не менее подобные факты существуют. Хорошие результаты демонстрирует рабочая группа по снижению неформальной занятости, итоги деятельности которой за первый квартал 2016 года отмечены в министерстве экономики и территориального развития Дагестана. Тут важно взаимодействие всех служб, к которым обращается гражданин при развертывании и ведении предпринимательской деятельности», – сказал он.

Заместитель главы администрации Набигула Ибрагимов отметил необходимость присутствия представителей городского Управления Пенсионного фонда в приеме граждан, который каждый месяц проводит градоначальник, и их участия в городских субботниках.

С подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию предстоящих весенних праздников, присутствующих ознакомил руководитель аппарата администрации Агабек Гаджиев. «Создана рабочая группа по подготовке и проведению праздничных мероприятий, перед которой поставлены четкие задачи и определены сроки исполнения. Подготовлен план мероприятий к 1 и 9 Мая. Основная нагрузка на отделе культуры, которому предстоит масштабная и кропотливая работа», – отметил он.

По словам Гаджиева, руководство города намерено отстранить от занимаемой должности руководителей организаций и учреждений, чья исполнительская дисциплина оставляет желать лучшего. «Пора от метода замечаний переходить к методу наказаний, который, как показывает практика, весьма результативен», – сказал руководитель аппарата городской администрации.

Подводя итоги работы совещания, Зейдулла Гашимов выразил недовольство в адрес службы, отвечающей за вывоз ТБО. Он также акцентировал внимание присутствующих на необходимости принятия активного участия в санитарных мероприятиях, которые в связи с погодными условиями будут проводиться на протяжении всей недели. «Необходимо активно включиться в работы по наведению в городе чистоты и порядка, в срок завершить реализацию намеченных планов и на должном уровне провести все праздничные мероприятия», – сказал мэр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела