"

Власти ДагОгней обсудили со школьниками нормы морали и нравственности

Фото:
761
2 минуты
Мероприятие на тему «Мораль и нравственность в современном обществе» проведено в школе № 4 Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. На мероприятие были приглашены депутаты Народного Собрания РД и городского Собрания, представители сферы образования, общественные деятели, учащиеся и их родители.

Организовала его и провела классный руководитель 10 «б» класса Мухлиса Абдулкеримова. На классном часе педагог-психолог Надир Мирзоев познакомил присутствующих с религиозными, профессиональными и общественными кодексами морали. По его словам, у горцев всегда были и сейчас сохранились общественные ценности – терпение, уважение к старшим, гостеприимство.

В диалоге с учащимися были затронуты значение слова «нравственность», причины людского равнодушия и невнимания, готовность служения гуманистическим идеалам мира и добра, формирование нравственных убеждений.

«Слово “этика” первоначально означало то же самое, что мораль и “нравственность”. До сих пор говорят об этике поведения, этике офицера, о педагогической этике, имея в виду, главным образом, моральные нормы и нравственные отношения, которые сложились в той или иной сфере общественной жизни», – обратился к ребятам депутат Народного Собрания РД Сефер Алиев. Он привел примеры, когда дагестанцы выезжают за пределы республики, и некоторые традиционные для них поступки воспринимаются местными жителями с непониманием. По словам депутата, поведение человека тогда оказывается нравственным, благочестивым, оправданным, когда оно согласуется с законом, с обществом, в котором он живет, и его естественной необходимостью. Он вспомнил, как молодой парень из Табасаранского района Марат Рахметов ценой своей жизни спас двух девочек. Сефер Алиев выразил надежду, что молодые люди, участвующие в обсуждении, станут честными, доброжелательными, высоконравственными членами общества.

Начальник УО Максим Алиханов в своем выступлении пояснил, что человек становится личностью, у него вырабатываются лучшие нравственные качества под влиянием общества, а также целенаправленных педагогических воздействий. «Чем нравственнее человек, тем сильнее в нем индивидуальность, тем интереснее он для окружающих», – заявил руководитель Управления образования. По его мнению, в образовательном процессе большое значение в последнее время придается воспитанию, а не обучению. Он вспомнил систему образования в советский период, когда в воспитании подрастающего поколения большую роль играли такие общественные организации, как комсомол и пионерия, поблагодарил коллектив школы за хорошо поставленную воспитательную работу, отметил успехи детей на олимпиадах. Максим Алиханов напомнил присутствующим о случае прошлого года, когда первоклассник СОШ № 2 спас своего соседа.

На мероприятии также выступили председатель профсоюзной организации работников народного образования и науки Адам Исинов, депутат горсобрания Рафиг Тагиров, директор СОШ № 4 Расим Мирзоев.

В завершение все участники мероприятия отметили значимость и актуальность обсуждаемой темы, развитию которой должно уделяться пристальное внимание как со стороны системы образования, так и со стороны семьи и общества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела