"

В День солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом в Дагестанских Огнях прошел круглый стол

Фото:
1269
2 минуты
Круглый стол по профилактике негативных проявлений в обществе прошел в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом 3 сентября в филиале Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. Тахо-Годи в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, на мероприятие были приглашены заместитель главы города Набигула Ибрагимов, зампредседателя Общественной палаты Сулейман Фаталиев, имам квартальной мечети Нурутдин Гусейнов, директор молодежного центра Сосланбек Раджабов, заместитель директора по безопасности школы №2 Нажмудин Агагюлов, участник Афганских событий Максим Шихабидов.

Выступая перед учащимися старших классов школы №2, гости мероприятия говорили о значении религии в жизни людей, ведущей роли родителей в воспитании подрастающего поколения и т.д. В частности, Нурутдин Гусейнов отметил, что в религии отводится особое место родителям, если человек не уважает их и не считается с их мнением, то его сложно назвать истинным мусульманином.

Заместитель главы города в своем выступлении говорил о трагических событиях, произошедших в Дагестане в 90-е годы, которые унесли жизни сотен людей.

Директор молодежного центра подчеркнул, что терроризм – это чума нашего времени. «Примыкая к бандитам, молодые люди не осознают, какой вред они наносят в первую очередь себе, а затем близким, родным и всему обществу. На сегодняшний день сотни, возможно, и тысячи молодых здоровых ребят, которые могли приносить пользу своим родителям, республике и стране, примкнули к различного рода международным террористическим организациям. Не стоит черпать информацию из интернета либо из уст несведущих. К счастью, у нас достаточно тех, кто обладает истинными достоверными знаниями в области религии. Каждый раз, когда вы почувствуете хоть малейшее сомнение либо проявите интерес, можете обратиться за разъяснением в любое религиозное учреждение, где вас с радостью примут и выслушают», – сказал Сосланбек Раджабов.

В адрес гостей поступил ряд вопросов от школьников, на которые они дали развернутые ответы. В рамках встречи школьники читали стихи и исполнили песни, высказывали свое мнение и активно включались в обсуждение темы.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела