"

В Дагогнях педагоги и их воспитанники вспомнили обычаи и традиции народов Дагестана

Фото:
1466
1 минута
В Дагестанских Огнях в детском саду №3 «Улыбка» 31 марта прошло мероприятие, посвященное всероссийскому конкурсу «Сохраняем культурное наследие великой страны», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, по словам собеседника информагентства, его целью являлось ознакомление детей с культурой, обычаями и традициями народов Дагестана. Открыла мероприятие заведующая детским садом Барият Абакарова.

«Мы живем в великой стране, и на южном краю России расположена многонациональная Республика Дагестан, которая объединяет более ста народностей. Культура и традиции народов Дагестана формировались на протяжении долгих лет и передавались из поколения в поколение. Каждая из этих народностей имеет свои особенности и отличия, которые придают им самобытность. О культурном наследии нашей страны сегодня расскажут воспитатели, педагоги и воспитанники», – сказала Абакарова.

Отметим, что мероприятие сопровождалось выступлением детей из школы искусств №1. Они декламировали стихи, рассказывали сказки и пели песни, исполняли сценические номерав национальных костюмах и на разных языках. Воспитанники детской школы искусств исполнили танцы «Дружба народов», «Кадриль», показали сценку«Пирог дружбы».

Далее собравшиеся, а это педагоги, дети и их родители, вспомнили и праздник весны, который отмечают многие народы Дагестана. Называется он по-разному: «Новруз-Байрам», «Яран Сувар», «Эбельцан», «Къубах руми», что в переводе означает «первый посев, праздник первой борозды».

Также среди воспитанников детского сада проводились конкурсы на скорость, ловкость и находчивость. Кроме этого, детям рассказали о поэтах, писателях и героях страны и республики. Завершилось мероприятие общим исполнением песни «Мой Дагестан» и Гимна Дагестана.

Активное участие во всех номерах, а также в подготовке и организации конкурса принимали сотрудники дошкольного учреждения  Нурият Сурхаева, София Рамазанова, Сабира Ахмедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела