"

В Дагестанских Огнях строится дом по федеральной программе

Фото:
927
2 минуты
В Дагестанских Огнях строится 62-квартирный дом по федеральной программе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Дагестанские Огни – город молодой, но многие дома были построены еще задолго до того, как поселок получил статус города. По результатам проверки экспертов, некоторые из них были признаны непригодными для проживания, а значит, износ жилищного фонда и аварийное состояние домов составили 60 и более процентов.

Переселение из устаревшего, ветхого и аварийного жилья – большая проблема для субъектов РФ. С началом работы целевой федеральной программы «Жилье», рассчитанной на период 2002-2010 годов, важным направлением стало обеспечение населения качественным, современным и безопасным жильем с благоприятными условиями. Так как не все регионы справились с задачей, программу продлили до 2017 года.

Напомним, что по подпрограмме «Переселение из ветхого и аварийного жилья» в городе были построены два многоэтажных дома. По этой же программе продолжается строительство 62-квартирного дома по ул. Козленко. И уже в этом году дагогнинцы, участвующие в ней, получат ключи от новых квартир в восьмиэтажном доме. 44 семьи, проживающие сегодня в пяти аварийных домах, в числе 123 человек в ближайшем будущем смогут переехать в новый дом.

Вопрос об отсутствии возможности проживания в аварийных зданиях, не вошедших в программу по переселению в предыдущие годы, не раз поднимали дагогнинцы, обращаясь в местный муниципалитет. Мэр города Зейдулла Гашимов на одном из первых приемов граждан, проводимых им, заверил горожан, что приложит максимум усилий для решения существующей проблемы.

Так, с 2016 года благодаря усилиям градоначальника и четко скоординированным действиям аппарата администрации Дагестанские Огни в очередной раз получили возможность улучшить свой внешний облик и жилищные условия горожан.

Заместитель главы администрации Магомед-Шафи Гасанов отметил, что сегодня по всей стране действует программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, возобновление которой в городе ДагОгни стало возможным благодаря главе городского округа и Фонду содействия реформированию ЖКХ.

«Изымаемая площадь равна 1775,6 кв. метрам, предоставляемая – 2021,7. Общий объем финансирования программы – свыше 70 млн рублей. Некоторым зданиям, признанным аварийными, более 80-ти лет, они были построены в 20-х годах прошлого столетия», – говорит замглавы городской администрации.

Как он пояснил, в связи с тем, что площадь квартир в старых домах значительно меньше, чем в новых, было принято решение о частичном возмещении дополнительной квадратуры, что никоим образом не отразится на правах жильцов. Кроме того, они могут получить квартиру с большим количеством комнат по согласованию с подрядчиком и на определенных условиях.

Заказчиком в строительстве дома является министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, тендер на выполнение работ выиграло ООО «Гамза». По словам руководителя подрядной организации Шамсутдина Гамзаева, все работы ведутся по намеченному плану и в соответствии с утвержденным проектом. Начаты они были в прошлом году, сдать объект планируется в марте-апреле текущего года. Соответственно, после приемки комиссией выполненных работ жильцы смогут заселиться в новые квартиры.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела