"

В Дагестанских Огнях разобрались с ситуацией по поводу ветхого и аварийного состояния электрических сетей

Фото:
1559
4 минуты
В прокуратуру города Дагестанские Огни поступило коллективное обращение жителей улиц  Дербентская, Волынова, Паустовского и других по поводу ветхого и аварийного состояния электрических сетей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Из заявления следовало, что жители вышеуказанных улиц обращались к собственнику электрических сетей с просьбой о необходимости проведения ремонтных работ электрических сетей в связи с их аварийным состоянием, однако какие-либо меры приняты не были.

Проверка, проведенная с привлечением специалистов Ростехнадзора по РД, показала, что линии электропередачи ВЛ-0,4 кВ, проходящие по улицам Паустовского, Волынова и Дербентская, находятся в аварийном состоянии и угрожают жизни и здоровью людей и животных.

На ВЛ-0,4 кВ используются старые деревянные прогнившие опоры, а в некоторых местах основания опор сломаны и держатся за счет проводов. На данной линии используются провода разного сечения, пролеты между опорами и провес проводов не соответствуют требованиям действующих Правил устройства электроустановок, обрезка деревьев не производится.

Кроме того, специалистами Ростехнадзора проверена КТП 6\0,4 кВ (КТП-13 Кирпичный-400 кВ), находящаяся на балансе ООО «Нефтехиммаш» и расположенная по ул. Ленина. Вышеуказанная электроустановка также находится в неудовлетворительном состоянии. В РУ-6 кВ и РУ-0.4 кВ применяются некалиброванные предохранители (жучки), РУ-6 кВ и РУ-0,4 кВ не закрыты на запирающие устройства, имеются следы подтеков масла, отсутствует антикоррозийное покрытие металлического корпуса КТП, изоляторы 6\0,4 кВ не очищаются от грязи, отсутствует ограждение КТП от проникновения посторонних лиц. Все вышеуказанные нарушения способствуют некачественной транспортировке электроэнергии потребителям.

Ранее проведенной проверкой состояния городских электрических сетей и трансформаторов были выявлены многочисленные нарушения работы предприятия, осуществляющего контроль за состоянием электрических сетей, а именно: персонал не обеспечен необходимой нормативно-технической документацией согласно правилам работы с персоналом на предприятиях электроэнергетики; отсутствует необходимое количество запасных частей и материалов для своевременного выполнения запланированных ремонтных работ; отсутствует круглосуточное оперативно-диспетчерское управление; не проводятся противоаварийные (один раз в три месяца) и противопожарные (один раз в шесть месяцев) тренировки оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала; выездные ремонтные бригады не обеспечены электрозащитными средствами в полном объеме и т.д. Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения в части состояния электрических сетей и трансформаторов.

Так, не обеспечивается своевременное техническое обслуживание и капитальный ремонт ВЛ-6 кВ от подстанции «Огни» протяженностью 500 м; не проводятся испытания и измерения сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств; на трансформаторных подстанциях (ТП) и комплектных трансформаторных подстанциях (КТП) на стороне 0,4 кВ отсутствуют защита от токов короткого замыкания (т.к.з); на дверях ТП и КТП отсутствуют предупреждающие знаки в соответствии с правилами применения и испытания средств защиты; на сборах и панелях щитов с лицевой и обратной стороны отсутствуют надписи, указывающие назначение присоединений и их диспетчерское наименование (ТП - МУЗ «ЦГБ», КТПН - по ул. Герцена, ТП - МУП «УГХ»); уровень масла во всех расширителях трансформаторов находится ниже уровня, установленного заводом-изготовителем; кровли ТП, расположенные по улицам Козленко, Пушкина, а также рядом с СОШ № 5, ГБУЗ «ЦГБ», МУП «УГХ», требуют капитального ремонта для исключения попадания атмосферных осадков на электрооборудование; во всех помещениях ТП и КТП отсутствует электрическое освещение; на всех входных дверях ТП отсутствуют замки для исключения доступа посторонних лиц; отсутствуют металлические двери на ТП, расположенном на ул. Пушкина, КТПН в микрорайоне «Нахалкент» и ГБУЗ «ЦГБ»; во всех ТП в трансформаторных помещениях при входе на высоте 1,2 м не установлены съемные барьеры; во всех ТП отсутствуют разрядники для защиты от атмосферных перенапряжений. Также не обеспечено соответствующее расстояние по вертикали от проводов воздушной линии электропередачи ВЛ-6 кВ до поверхности земли по ул. Ленина и через дорогу по ул. Козленко на МТП-11. В нарушение норм ВЛ-6кВ, идущая на ТП, расположенный на территории СОШ № 5, проходит по территории школы. Аналогичная ситуация с электроустановками по улицам Митарова, Эмирова и Абу-Бакарова.

Кроме того, ООО «Нефтехиммаш» как организация, эксплуатирующая электрические сети, не осуществляет на постоянной основе, с привлечением специализированных организаций, их обследование с оценкой прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности сетей.

Ранее прокуратурой города в адрес генерального директора ООО «Нефтехиммаш» по результатам ранее проведенной проверки было вынесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, однако нарушения не были устранены.

По результатам настоящей проверки прокуратурой города в Дагогнинский городской суд было направлено исковое заявление к ООО «Нефтехиммаш» (г. Махачкала) и сетевой компании ООО «Нефтехиммаш» по г. Дагестанские Огни, являющимся собственниками электрических сетей, об обязании привести электрические сети и трансформаторы по вышеуказанным адресам в соответствие с требованиями Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России за № 229 от 19 июня 2003 г. Кроме того, в исковом заявлении указана необходимость переноса за территорию СОШ № 5 высоковольтной линии и трансформатора.

«Решением Дагогнинского горсуда исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме. В настоящее время прокуратурой города принимаются меры к исполнению решения суда и реальному устранению нарушений закона», – добавил источник.

Новости раздела