"

В Дагестанских Огнях работала мобильная приемная прокурора республики

Фото:
2434
2 минуты
7 августа в административном здании прокуратуры города Дагестанских Огней с 15.00 до 17.00 часов работала мобильная приемная прокурора Республики Дагестан. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в городской пресс-службе.

Прием граждан проводил прокурор республики Р. Шахнавазов. В работе мобильной приемной приняли участие: депутат Народного Собрания РД А. Изилов, глава городского округа «Город Дагестанские Огни» Г. Галимов, глава администрации И. Мурадов, начальник отдела прокуратуры РД А. Магомедов, прокурор города М. Назиров, председатель городского суда М. Ибрагимов, начальник ОМВД России по РД в г. ДагОгнях Э. Гасанов, представитель Межрайонного следственного комитета М. Мирзабалаев и другие.

Перед началом приема прокурор республики Р. Шахнавазов сообщил, что в соответствии с изданным приказом прокурора Республики Дагестан утвержден график приема граждан работниками прокуратуры в городах и районах Дагестана. Это делается в целях обеспечения доступа к органам прокуратуры республики, придания гласности их работе и самое главное – реализации права граждан обратиться в органы государственной власти и управления. Теперь представители республиканской прокуратуры будут на местах рассматривать обращения граждан и брать их на особый прокурорский контроль.

«При создании мобильной приемной прокурора республики учитывалось и то, что не все дагестанцы могут сегодня по состоянию здоровья или по иным причинам приехать в Махачкалу, чтобы обратиться с жалобой в республиканскую прокуратуру», – сказал он.

Прокурор республики также разъяснил порядок приема и регистрации обращений и заявлений граждан и то, каким образом они будут разрешаться. Каждая жалоба, как заявил он, будет взята под его личный контроль. Р. Шахнавазов выразил надежду, что в городах и в районах республики будут созданы такие же приемные, чтобы каждый гражданин республики мог реализовать свое конституционное право быть услышанным и принятым руководителями органов государственной власти.

О работе мобильной приемной прокурора республики было сообщено заранее, и все желающие имели возможность заранее записаться на прием. А желающих оказалось немало – около 20 человек, были и коллективные обращения в адрес руководства прокуратуры республики.

Дагогнинцы обращались по самым разным вопросам и наболевшим проблемам. Наибольшее количество обращений касалось земельных вопросов, незаконного строительства, ЖКХ, неполучения компенсационных выплат по возмещению ущерба, причиненного стихийными бедствиями, отмены льгот, предоставляемых учителям, проработавшим в сельской местности или поселке городского типа более десяти лет.

«По всем обращениям прокурором республики гражданам даны разъяснения, а ответственным должностным лицам – главе городского округа и руководителям правоохранительных органов – соответствующие поручения. Рассмотрение каждого обращения находится на контроле у прокурора Республики Дагестан», – заключил источник.

Новости раздела