"

В Дагестанских Огнях прошла крупная общегородская антинаркотическая акция

Фото:
2449
4 минуты
В школе № 5 г. Дагестанские Огни прошла крупная общегородская антинаркотическая акция, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие дети со всех школ города. В качестве приглашенных гостей на встречу с учащимися и педагогами приехали руководитель пресс-службы УФСКН России по РД, полковник полиции Ширинбек Шихабидов, заместитель главы города Набиюлла Ибрагимов, начальник управления образования города Дагестанские Огни Максим Алиханов, директор Дербентского филиала ДГУ Исмаил Абдулкеримов.

«Вы все знаете, что в очень редких случаях, человек, упавший с высокого обрыва, выживает. Но жизнь подсказывает нам простое правило – оказавшись на краю пропасти, чтобы не упасть в нее, необходимо быть внимательным и соблюдать элементарные меры предосторожности. Только так можно избежать беды», – с этих слов начал свое выступление Ширинбек Шихабидов.

«Сегодня на краю пропасти, из которого практически нет шансов на спасение, находятся многие дагестанцы. В основном, это молодые парни и девушки. Именно такого же возраста как и большинство участников сегодняшней конференции. Но их уже несколько тысяч, а крайнего и близко не видать. К этому месту всех их довели, как вы понимаете, наркотики. Многие из них в растерянности – что делать? Но, пока они начинают над этим задумываться, а организм требует очередной дозы, рядом всегда находятся друзья-наркоманы или барыги, которые тут же, с радостью и красивыми словами, преподнесут вожделенную дозу.  А после их принятия, светлые мысли о завтрашнем дне, тут же улетучиваются в облака над этой самой пропастью, глаза заплывают, и он, которого любят и всегда ждут дома, оказывается в грязных лапах наркомафии. Это теперь их постоянный клиент, который любыми путями будет доставать для них деньги, чтобы купить наркотики, а для общества, и, в первую очередь, для его родных – больной человек, с массой вытекающих проблем», – сказал Ш. Шихабидов.

Все учащиеся имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Стоит отметить, что желающих задать вопросы оказалось немало. Подростков интересовало, какой вред может нанести употребление наркотических средств, можно ли вылечить наркомана, каким образом наркотики попадают в нашу республику и город, и многое другое. На все вопросы школьников были даны исчерпывающие ответы.

Максим Алиханов в своем выступлении отметил, что во всех школах города разработан и осуществляется план мероприятий, приуроченный к антинаркотическому месячнику. Это акции “Мы против наркотиков”, “Мы за здоровый образ жизни”, анкетирование среди учащихся 9-11 классов, тематические классные часы, открытые мероприятия, беседы, встречи, конкурсы стенгазет. Необходимо отметить, что все приглашенные гости приятно были удивлены высоким уровнем налаженной работой по линии профилактики наркомании.

Обращаясь к школьникам, начальник управления образования сказал: «Человек искал и по сей день продолжает искать пути к удовольствию и облегчению своих мук, употребляя различные одурманивающие вещества, которые как бы укрывают его от пугающей действительности. Пока есть спрос, наркобизнес будет процветать, ведь ни для кого не секрет, что здесь получают сверхприбыль.
Именно поэтому в мире наблюдается стремительный рост распространения наркотиков, что является реальной угрозой для человеческой цивилизации. Их незаконный оборот давным-давно перешагнул границы отдельных государств, а борьба с этим злом должна стать первоочередной задачей на любом уровне. Дорогие ребята! Мы очень хотим, чтобы у каждого из вас было светлое будущее, ведь вы – будущее нашей страны. И для этого нужно себя реализовывать в хороших делах».

Перед собравшимися также выступил заместитель главы города Набиюлла Ибрагимов, который сделал акцент на важности проведения таких мероприятий. Он также сообщил о работе, проводимой администрацией города, совместно с Дербентским межрайонным отделом Управления ФСКН России по РД и дал высокую оценку профессионализму сотрудников наркоконтроля.

Директор Дербентского филиала ДГУ И. Абдулкеримов приехал на встречу с группой студентов, которые проводят в ВУЗе целенаправленную антинаркотическую работу. В своем выступлении он призвал молодежь никогда не употреблять наркотики. «Молодой человек, который употребляет наркотики, никогда не сможет достичь высот ни в учебе, ни в жизни», – сказал он в конце своего выступления.

«По окончании мероприятия учащиеся выступили перед присутствующими с номерами художественной самодеятельности, в которых пропагандировался здоровый образ жизни», – добавил источник.

Новости раздела