"

В Дагестанских Огнях обсудили подвиг Марата Рахметова

Фото:
2896
2 минуты
Во Дворце культуры г. Даг. Огни прошел «круглый стол», посвященный подвигу дагестанца Марата Рахметова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что 24 июня 2013 года житель Махачкалы Марат Рахметов ценой своей жизни спас двух тонущих девочек. Тело самого юноши было обнаружено через три дня в Москве-реке, недалеко от места трагедии. В мероприятии приняли участие директор МБУК «Дворец культуры» Ф. Магомедова, директор СОШ № 2 Н. Фейзуллаев, ведущий специалист  по делам молодежи администрации З. Ахмедова, специалист I категории отдела экономики администрации С. Галимов, специалист по связям с общественностью администрации М. Султанов.

В пресс-службе добавили, что в ходе беседы обсуждали присуждение Марату Рахметову звание Героя России. Также говорили об интернационализме и патриотизме дагестанцев, o негативном поведении дагестанцев за пределами республики.  «Этот юноша показал пример героизма и самоотверженности.  Не колеблясь ни секунды, он бросился на помощь утопающим. Мы скорбим вместе с его родителями», – отметили выступающие.

«Участники “круглого стола” выразили уверенность в том, что геройский поступок будет высоко оценен государством и обществом. Они с сожалением отметили, что в центральных СМИ и информационных агентствах не уделили должного внимания героическому поступку Марата Рахметова. Данный факт не получил широкого отражения в российской прессе, хотя это способствовало бы укреплению единства российских народов, поднятию духа интернационализма и патриотизма. Они выразили надежду, что дисбаланс в подаче позитивного и негативного материалов будет устранен», – подчеркнул собеседник.

В пресс-службе заключили, что, закрывая встречу,  участники «круглого стола»  обратились к молодежи с напутственными словами. «Вы должны донести до своих друзей, до каждого молодого человека, который находится в Москве или в других городах страны, что кавказцы должны доказывать свою состоятельность не только физической силой и не только на спортивных аренах, но и в повседневной жизни. Кавказская молодежь должна позиционировать себя, свой город, свой народ, свой край только с хорошей стороны».

Новости раздела