"

В Дагестанских Огнях обсудили подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону

Фото:
1656
2 минуты
О подготовке служб жизнеобеспечения к осенне-зимнему отопительному сезону говорили на аппаратном совещании с руководителями служб и структурных подразделений администрации городского округа «город Дагестанские Огни». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам источника, информацию по данному вопросу представил директор МУП «Чистая вода» Х. Аскендеров. На 21.09.2013 г., как информировал он, выполнено более 50% работ по очистке русла родников от ила и столько же по очистке фильтра. Произведен частичный ремонт помещения водозабора и на 30%  ремонт пожарных гидрантов. Частичная замена изношенных труб за счет средств предприятия составила 20% от запланированных объемов. Проводится ревизия всех канализационных колодцев и очистка ливневой канализации, на сегодняшний день выполнено более 40% объема работ. В плане мероприятий также предусмотрена замена ветхих водопроводных сетей протяженностью 1 тыс. 125 м на сумму 1 тыс. 237 руб., однако, как сообщил докладчик, из-за отсутствия финансирования работы  не производились. В настоящее время завершена укладка новой линии водопровода по ул. Дербентская протяженностью 278 м и ведется разработка сметной документации на укладку канализационной трубы протяженностью до 150 м в детском саду «Соколенок».

В пресс-службе добавили, что одной из главных проблем на сегодняшний день докладчик назвал ветхость городских инженерных сетей. Сети, построенные в 60–70-е годы, не выдерживают потока подаваемой воды, и работники предприятия практически не успевают устранять утечки в системах. С начала года зарегистрировано более 600 случаев аварий и утечек.

По вопросу повестки дня также выступил директор ООО «Теплосервис» С. Муртузов, который информировал о том, что на 1 августа 2013 года выполнены работы по замене котла в котельной №7 СОШ № 2. «Также частично заменена теплотрасса на территории детсада “Родничок”, очищены котлы от накипи марки “Ланкашир” в котельных №№1, 2 и 12, произведены сварочные работы в котельных №№1 и 2, ревизирована запорная арматура и электродвигатели в микрорайонах “Квадрат” и “Черемушки”. Готовность котельных на 1 августа 2013 года составляет 89,5%», – сказал он.

«На совещании также был рассмотрен вопрос собираемости местных налогов, в том числе налога на землю. Информацию по нему предоставил заместитель главы администрации. А. Лачинов. Глава города Г. Галимов обратил внимание на важность и серьезность этого вопроса. Собираемость налогов по итогам 9 месяцев будет рассмотрена в Махачкале на совещании у Президента республики, и нужно, чтобы к этому времени плановые назначения по местным налогам были выполнены», – заключил собеседник.

Новости раздела