"

В администрации Дагестанских Огней рассмотрели вопросы архитектурной и градостроительной деятельности

Фото:
1227
2 минуты
Работу, проводимую отделом архитектуры и градостроительства в области архитектурной и градостроительной деятельности, контроля за соблюдением законодательства РФ, а также комплексное развитие территории городского округа обсудили 28 марта на очередном аппаратном совещании в администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания под председательством и.о. главы Дагестанских Огней Фикрета Бабаева приняли участие руководители организаций, учреждений, а также отделов, ведомств и служб.

По основному вопросу повестки дня выступил начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Тимур Абакаров. Как им было озвучено, в настоящее время территория города составляет 927 га. Из фонда республиканских земель Дагестанским Огням передано 150 гектаров. По благоустройству города на сегодня подготовлены проекты реконструкции городской площадки и федеральной автодороги «Кавказ», разработаны предложения по обустройству площадок под мусороуборочные контейнеры, скорректированы правила землепользования и застройки, внесены некоторые изменения.

«Отделом постоянно поддерживаются в порядке, а при необходимости обновляются элементы стенда у въезда в город и на кольцевом движении на ул. Пушкина», – указал главный архитектор.

По его словам, подготовлены предложения по проведению нумерации домовладений, разработаны программы благоустройства города, в частности, придомовых территорий многоквартирных домов. Кроме этого, подготовлен проект стелы, символизирующий город, который будет установлен вдоль федеральной трассы.

«Наш город стал привлекательным для инвесторов, в последнее время достаточно предложений о строительстве многоквартирных домов. Уже сегодня данные работы в городе идут на десяти площадках. Возводя объекты, застройщики стараются подстраиваться под современные стандарты – растут этажность и качество работы», – констатировал докладчик.

Он отметил, что с учетом переданных из земельного фонда Республики 150 га назрела необходимость в разработке и внесении корректировок генерального плана развития города.

Тимур Абакаров также ознакомил присутствующих с Постановлением Правительства РД № 91 от 28 марта 2012 года, согласно которому городской округ «город Дагестанские Огни» включен в каспийский прибрежный кластер для подготовки установленного порядка документов о резервировании земель для государственных нужд в целях размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

В ходе обсуждения заслушанной информации в адрес докладчика прозвучало немало вопросов со стороны участников совещания. Так, присутствующие интересовались назначением выделенных городу земель, устранением нарушений градостроительных норм, нецелевым применением земельных участков, новым Генпланом, информированием населения и многим другим.

Как пояснил главный архитектор, выделенные земли предусмотрены для создания инвестплощадок, устранить нарушения, допущенные несколькими годами ранее, сейчас не так просто, а по участкам, неиспользуемым по назначению, будут приниматься определенные меры в рамках действующего законодательства.  

В частности, Фикрет Бабаев напомнил о необходимости соблюдения сроков размещения при выделении земли под рекламные щиты и заключении договора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела