"

Свыше 22 тыс. избирателей из Дагестанских Огней смогут проголосовать на выборах депутатов разных уровней

Фото:
877
2 минуты
На выборах текущего года 22 тыс. 494 жителя из города Дагестанские Огни смогут исполнить свой гражданский долг и проголосовать за достойного кандидата в депутаты Госдумы РФ и Народного Собрания РД. Об этом сообщили РИА Дагестан» в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на председателя территориальной избирательной комиссии города Тимура Ниязова.

Напомним, сегодня, 18 сентября, по всей стране проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва. В Дагестане также избирают депутатов Народного Собрания РД и представительных органов местного самоуправления.

Выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, т.е. по партийным спискам и одномандатным округам. Вместе с новым составом Госдумы в ряде субъектов Федерации будут избираться главы муниципалитетов, депутаты региональных парламентов и органы местного самоуправления.

Дагестанцам, в том числе и дагогнинцам, также предстоит сделать выбор в пользу того или иного кандидата в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан.

Как и во всех муниципалитетах, в Дагестанских Огнях ровно в 8 часов утра открылись двери избирательных участков, их в городе 11.

«Все одиннадцать избирательных участков начали свою работу ровно в 8:00. Явка активная, особенно среди взрослого населения. Никаких нарушений на текущее время не зафиксировано», - отметил Тимур Ниязов.

Как сообщил председатель участковой избирательной комиссии № 0370 Ибрагим Курбанов, из общего числа голосующих данного участка 1890 на 10 часов утра зарегистрировано 311 человек. Говоря о ходе голосования, он отмечает, что участок, расположенный на территории СОШ № 5, начал свою работу как обычно.

Стоит отметить, день с утра выдался оживленным. Высокую активность можно было наблюдать среди людей пожилого возраста. Говоря о своем решении принять участие в выборах,  они отмечали, что это долг каждого гражданина, имеющего право голоса.

Много людей можно было встретить и на избирательной участках № 0371 и №0376, разместившихся в СОШ № 2 и ДЮСШ № 2.

По словам председателей участковых избирательных комиссий, никаких нарушений на данном участке не зафиксировано.

За тем, насколько выборы проходят прозрачно, следят наблюдатели от различных партий.

Общую ситуацию на выборах в городе Дагестанские Огни прокомментировал председатель Общественной палаты Халид Шихкеримов.

«Сегодня по всей стране проходят значимые выборы, избираются те, кто играет основополагающую роль в принятии законов страны. Многие уже сделали свой выбор, в том числе и я. На многих избирательных участках развернуты столы с угощениями и играет музыка. Чувствуется настоящая праздничная атмосфера. Думаю, такую активность можно будет наблюдать в течение всего дня», - отметил он.

Шихкеримов выразил уверенность, что выборы и подведение их итогов пройдут в полном соответствии с российским законодательством.

Ровно в 20:00 избирательные участки прекратят свою работу, вслед за этим  начнется подсчет голосов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела