"

Семинар-совещание на религиозную тематику прошел в Дагестанских Огнях

Фото:
1479
2 минуты
Семинар-совещание на тему «Религиозная ситуация в Южном территориальном округе Республики Дагестан» прошел накануне в городе Дагестанские Огни.

Инициатива проведения семинара-совещания принадлежала Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с Духовным управлением мусульман Дагестана и администрацией города Дагестанские Огни.

В семинаре-совещании приняли участие полномочный представитель Главы РД в ЮТО РД Мусафенди Велимурадов, советник Главы РД Деньга Халидов, заместители глав МО ЮТО по вопросам общественной безопасности, руководители советов имамов районов Южного Дагестана, представители общественности и приглашенные.

Семинар-совещание открыл Велимурадов, который отметил важность проведения указанного мероприятия, указал на необходимость консолидации общества на основе традиционных ценностей, имевших место в Дагестане на протяжении многих веков.

«Государство призывает устранить разногласия, противоречия и раскол, существующие в исламской среде. Мы должны беспокоиться за народ, за общество. Своих детей надо воспитывать, а не бороться с ними. Призываю муниципальные образования, общественность всех районов ЮТО активнее подключаться к этой работе», – подчеркнул Велимурадов в своем выступлении.

Председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедов поздравил всех с наступающим мусульманским новым годом и пожелал всем благополучия и процветания на благо Дагестана.

Он рассказал о работе, проводимой в Республике Дагестан по поддержке религиозных организаций и религиозных образовательных учреждений в рамках республиканской государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями Республики Дагестан и их государственная поддержка на 2012-2015 годы».

Также говорилось о готовности Комитета оказать помощь религиозным организациям и религиозным образовательным учреждениям в соответствии с законодательством РФ.

В завершение совещания за значительный вклад в развитие государственных конфессиональных отношений, духовно-нравственное воспитание населения почетными грамотами Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД были награждены администрации МО «Дагестанские огни» и МО «Дербент».

Памятные подарки были также вручены председателям советов имамов всех районов Южного территориального округа.

Новости раздела