"

Семинар для заместителей директоров школ прошел в Дагестанских Огнях

Фото:
1296
2 минуты
Семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в начальных классах по теме «Воспитательный потенциал современного урока» прошел 13 апреля на базе СОШ №4 города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Проводился семинар с целью обмена опытом по вопросам, связанным с реализацией ФГОС и I ступени обучения. Согласно новым стандартам, учитель работает не только над развитием знаний, умений и навыков учащихся, но и формирует личностные, метапредметные компетенции. Именно этим вопросам был полностью посвящен семинар.

Коллективом школы была проделана объемная работа по введению ФГОС в образовательный процесс, доказательством являются хорошие результаты, которые демонстрируют учащиеся. Все уроки соответствовали стандартам второго поколения: тщательно подготовлены и прошли на высоком организационном уровне, были использованы информационные и компьютерные технологии, каждый был методически правильно построен, эффективно сменялись виды деятельности.

В ходе семинара были проведены открытые уроки и мастер-классы по русскому языку, окружающему миру, родным языкам, математике, литературе, а также внеклассные мероприятия: «Интересные истории» по Киплингу, «Спортивная семья», «Мой Дагестан» и «Чернобыль – это зло!». Интересно и неординарно подошли к работе учителя, каждый урок внес что-то уникальное, не отходя в то же время от тематики семинара.

Методист городского управления образования Хадижат Абдуселимова подчеркнула, что важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Для решения этих целей и задач в школе созданы условия: составлен учебный план, позволяющий заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень усвоения государственного стандарта образования; определена структура методической службы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах Луиза Сулейманова отметила, что проводимая разнообразная методическая работа в школе способствует готовности педагогов к инновационной деятельности; повышению профессиональной компетенции учителей, качества обучения школьников; конкурентоспособности школы; мобильному управлению педагогическим коллективом школы; эффективному внедрению современных образовательных технологий.

Участники семинара отметили, что сложившаяся в школе система методической работы способствует профессиональному росту, творческой активности педагогов и показывает свою жизнеспособность. Педагоги СОШ №4 показали восемь открытых уроков. На семинаре педагогический коллектив школы продемонстрировал коллегам определенный результат личностного роста учащихся и условия, в которых достигаются поставленные цели.

Подводя итоги семинара, Хадижат Абдуселимова дала высокую оценку труду педагогического коллектива средней общеобразовательной школы по заявленной на семинаре теме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела