"

Седьмая сессия Собрания депутатов прошла в Дагестанских Огнях

Фото:
1186
2 минуты
Седьмая сессия Собрания депутатов городского округа состоялась 30 июня в конференц-зале администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Заседание сессии открыл и провел председатель Насретдин Бабаев.

На повестку дня был вынесены три вопроса: «Об утверждении адресной программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе “город Дагестанские Огни” на 2016-2017 годы”»; «О внесении изменений в адресную программу “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе “город Дагестанские Огни» на 2008 год” и адресную программу “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городском округе “город Дагестанские Огни” на 2009 год”»; «О сложении депутатских полномочий депутата Собрания депутатов ГО “город Дагестанские Огни” Ахмеда Ярахмедова (ДРО ВПП “Родина”)».

По первому и второму вопросам выступил и.о. заместителя главы городской администрации Магомед-Шафи Гасанов. Он сообщил, что в настоящее время ведутся организационные мероприятия по включению города в адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», которая финансируется из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, где доля города составит 5 %.

Замглавы напомнил присутствующим, что в 2008-2009 годах по данной программе в Дагестанских Огнях были построены два дома, при определении списков граждан, имеющих права на участие в ней, 23 семьи остались неучтенными.

«По результатам многочисленных проверок, в ходе которых нарушений зафиксировано не было, Минстроем и Фондом содействия реформированию ЖКХ принято решение о продлении на территории Дагестанских Огней уже действующей программы», - подчеркнул Гасанов.

«Есть вопросы, которые требуют безотлагательного решения. К таковым относится создание для горожан должных условий проживания. Потому главная задача руководства города четко скоординировать и качественно отработать все действия, направленные на реализацию обсуждаемой нами сегодня программы. И депутаты – представители народа должны одними из первых вставать на защиту прав и законных интересов граждан, всячески способствовать мероприятиям, направленным на улучшение благосостояния населения», - подчеркнул Насретдин Бабаев.  

В обсуждении заслушанной информации депутаты интересовались месторасположением строительства нового дома, количеством этажей, правами и соблюдением законных интересов граждан, соответствием изымаемой и предоставляемой площади.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за утверждение адресной программы, по внесению в нее изменений – один был против.

По третьему вопросу повестки заместитель председателя Собрания депутатов городского округа Артур Лачинов ознакомил депутатов с информацией о том, что в аппарат Собрания депутатов поступило заявление об отказе от мандата депутата Собрания депутатов городского округа «город Дагестанские Огни» Ахмеда Ярахмедова (депутат от Партии «Родина»).

«В нашем случае по причине отставки по собственному желанию нам необходимо принять решение о снятии депутатских полномочий с вышеуказанного депутата для передачи Территориальной избирательной комиссии освободившегося мандата следующему по партийным спискам кандидату», - сказал Артур Лачинов.

По данному вопросу один депутат проголосовал «против», остальные – «за».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела