"

Работу городской больницы в 2016 году обсудили в администрации Дагогней

Фото:
751
2 минуты
Профилактику заболеваний, сохранение, укрепление здоровья горожан и оказание бесплатной медицинской помощи обсудили 13 марта на очередном аппаратном совещании в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания под председательством главы Дагестанских Огней Зейдуллы Гашимова приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

Далее с докладом по основному вопросу повестки дня выступил главный врач ЦГБ Магомедсалам Абдусамадов. Как он сообщил, демографическая ситуация в городе сложилась таким образом, что рождаемость в динамике за последние 3 года снижается, показатель в 2016 году составляет 23,2. Показатель общей смертности относительно прошлого года снизился и составляет 7,05 против 8,4 в 2015г.

«Обеспеченность городского здравоохранения врачебными кадрами составляет 27,6% на 10000 населения, средним медперсоналом – 79,2 на 10000 населения. Из общего количества медработников квалификационную категорию имеют 165 человек, из них 32 врача, 133 среднего медперсонала. Сертификат специалиста имеют все 80 врачей и 229 медсестер», – констатировал главврач.

Высоким остается показатель среди среднегодовой занятости койки в течение последних трех лет.

Общая заболеваемость и болезненность за последние три года держатся почти на одном уровне – 74082,5, болезненность – 152481,7.

Показатель младенческой и перинатальной смертности за последние три года варьирует. Относительно 2015 года он снизился более чем в 2 раза. Из 672 родившихся детей умерло трое. Их смертность произошла в перинатальном периоде до выхода из родильного дома. Из них двое новорожденных умерли в родильном отделении города на вторые сутки с диагнозом глубокой степени недоношенности, третий ребенок умер на третьи сутки в родильном доме № 3 Махачкалы с диагнозом водянка плода, обусловленная изоиммунной реакцией.

Как резюмировал Магомедсалам Абдусамадов, в 2016 году принят ряд мер по снижению перинатальной смертности, в частности, подготовлен врач-неонатолог из своих резервов, которая прошла обучение в симуляционном центре города Ростов-на-Дону, в результате чего усилилась реанимационная защищенность.

В ходе обсуждения доклада глава города интересовался многими аспектами деятельности городской больницы: вакансиями, условиями труда, заработной платой, снижением рождаемости, реализуемыми программами, острыми и срочными проблемами. Он дал положительную оценку работе медучреждения, указав, что поставлена она на должном уровне.

После обсуждения заслушанной информации мэр интересовался у руководителей коммунальных служб состоянием сетей и качеством предоставления услуг населению. И.о. заместителя главы городской администрации Магомед-Шафи Гасанов проинформировал присутствующих о том, какие мероприятия по благоустройству города осуществлены за последнее время. Так, на 70 улицах реализованы работы по выравниванию дорожного полотна, проложено более 3 тыс. кв метров асфальта, установлены 67 новых мусороуборочных контейнеров, проведены санитарные дни. Субботники запланированы на весь весенний период, масштабные мероприятия пройдут перед майскими праздниками.

«Важное место должно быть уделено и общим проблемам. Наша главная задача, чтобы Дагестанские Огни соответствовал статусу города по всем параметрам от культуры поведения горожан до внешнего облика», – заявил Зейдулла Гашимов. Он также обратился к горожанам с призывом не быть безразличными к вопросам, касающимся благосостояния и благоустройства города, принимать активное участие во всех проводимых мероприятиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела