"

Представители города Дагестанские Огни приняли участие в программе по развитию моногородов

Фото:
808
2 минуты
Дагестанским Огням, как и остальным 319 российским моногородам со сложной социально-экономической ситуацией, выпала возможность участия в Программе по развитию моногородов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Команда Дагестанских Огней, принимающая участие в обучающих модулях, вернулась из очередной командировки. Обучение проходило в московской школе управления Сколково. Это был завершающий этап обучения, в ходе которого глава города Зейдулла Гашимов удостоился диплома.

На рассмотрение комиссии была представлена презентация проекта, где рассказывалось об основных проблемах города, ключевых ставках Дагестанских Огней как моногорода, видах, преимуществах и результатах промышленных проектов.

Согласно плану, предусматривается развертывание гостиничного комплекса и пляжа, благоустройство городской среды, строительство комплекса сервиса по ФАД «Кавказ».

Итоги проекта, в случае его реализации, будут подведены в 2022 году. В результате по прогнозам решатся глобальные вопросы ликвидации безработицы и создания рабочих мест, а также будут созданы новые инвестиционные проекты с привлечением ВЭБ «МСП-Банк».

Кроме того, планируется вхождение в программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы, ФЦП «Жилище», «Развитие образования» на 2016-2020 годы.      

«На территории создаваемой площадки индустриального парка в 150 га, где согласно нашим планам будет создан режим ТОСЭР, планируется реализация пяти инвестпроектов: производство жидкого стекла, стекловолокна, удобрений, концентратов и соков,  гофрокартонтары. Развитие промышленности путем реализации вышеуказанных проектов создаст 1260 рабочих мест, а также будет способствовать созданию в сфере малого предпринимательства в количестве 1300 смежных рабочих мест (за счет автотранспортных услуг, сельскохозяйственных работ для нужд консервного завода   и других видов деятельности). В данные проекты уже проинвестировано 4,2 млн евро и 21 млн рублей», – подчеркнул в своем докладе Зейдулла Гашимов.

Защита проекта, презентованного мэром, прошла на должном уровне. Члены комиссии, в которую в том числе вошла заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, указали на содержательность, полноту и убедительность выступления.


    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела