"

Полпред Главы Дагестана в Южном территориальном округе посетил с рабочим визитом Дагестанские Огни

Фото:
733
3 минуты
Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе Али Хазбулатов 24 января посетил с рабочей поездкой город Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в полпредстве.

На выездном совещании с руководителями организаций, учреждений, а также ведомств, отделов и структурных подразделений, прошедшем в конференц-зале городской администрации, были обсуждены вопросы общего состояния и социально-экономического развития города, подведены итоги 2016 года, озвучены перспективные планы.

«Дагогнинский народ трудолюбивый, у него обостренное чувство справедливости, он заслуживает создания достойных условий жизни. Проблем тут много, и решение их требует слаженной и ответственной работы всего административного аппарата. Дагестанские Огни – молодой город, потому здесь должны активно реализовываться различные программы и проекты, разрабатываться планы и проводиться мероприятия, способствующие благосостоянию города и его жителей», – сказал Али Хазбулатов.

Как он отметил, ООО «Дагестан Стекло Тара» ранее являлся градообразующим предприятием, сегодня, к сожалению, его невозможно назвать таковым. В то время как в интересах руководства города и предприятия, чтобы он заработал в полную мощь, вернув былую славу.

В ходе совещания Полпред затронул практически каждую сферу жизнедеятельности города, запрашивая информацию по тому или иному вопросу у руководителей и представителей определенных структур. Так, были подняты вопросы реализации на территории города федеральных и республиканских программ, собираемости налогов, снижения неформальной занятости, проводимой социальной политики, городской инфраструктуры, инженерных сетей и многие-многие другие.

«Все обращения и жалобы от населения говорят о существующих проблемах, которые имеют место быть, потому необходимо принимать конкретные меры по их устранению», – заявил выступающий.

Он также интересовался процентом дотаций, детской смертности, числом выпускников прошлого учебного года и первоклассников, отметил работу правоохранительных органов, благодаря которым в городе наблюдается стабильная общественно-политическая обстановка.

Обсуждая вопросы заработной платы педагогических работников, Али Хазбулатов недоумевал, почему у сотрудников учреждений дополнительного образования ее размер так низок. Возмущение вызвало и хаотичное застраивание различных объектов, как в центре города, так и по ФАД «Кавказ».  

Еще один нюанс, на который обратил особое внимание Али Хазбулатов – это пассивное поведение и отношение к общим проблемам самих горожан, не проявляющих желания к совместной плодотворной деятельности. Коснулся он и программы по развитию моногородов, а также строительства инвестиционных площадок.

Совещание проходило в формате рабочего диалога, когда его участники адресовали президиуму интересующие их вопросы. Глава города Зейдулла Гашимов сообщил Полпреду об основных проблемах, с которыми сегодня столкнулось руководство Дагестанских Огней. Это отсутствие должных дорог, изношенность коммуникационных сетей, но самое главное – отсутствие возможности развития в здоровой конкурентно-способной среде.

«Многие инвесторы проявляют заинтересованность в реализации различных проектов, но ввиду ряда причин и препон, они находятся на стадии рассмотрения. Стоит уповать, что с передачей городу земель, идеи все же будут воплощены в реальность», – резюмировал глава муниципалитета.

Он доложил о проведенных за 2016 год мероприятиях по благоустройству города. Это строительство новой ЛЭП, реализация программы по переселению из аварийного жилья, обеспечение должного санитарного состояния, ремонт дорог, создание детской площадки. Подробно градоначальник остановился на перспективных планах по социально-экономическому развитию на текущий год, куда вошли реконструкция водопроводных и канализационных сетей, реставрация площади, благоустройство городских улиц и ФАД «Кавказ».

«В целом, показатели деятельности по службам города положительные, а значительную проведенную работу руководства города за год отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Остается надеяться, что начатый курс на позитивные преобразования будет иметь продолжение», – подытожил работу совещания Али Хазбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела