"

Организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях обсудили в Дагестанских Огнях

Фото:
1367
2 минуты
Работу управления социальной защиты населения в муниципалитете по организации отдыха детей в детских оздоровительных лагерях обсудили в ходе совещания с руководителями служб и структурных подразделений в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией по данному вопросу выступил ведущий специалист управления социальной защиты населения Эдуард Мурадов.

«Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей – важнейшая составляющая государственной социальной политики в отношении подрастающего поколения», – отметил он в своем выступлении.

По его словам, в период летних каникул управлением социальной защиты населения организовывается отправка детей в оздоровительные учреждения, которая осуществляется в 3 смены. В первую смену, за период с 10 по 30 июня, по путевкам, выделенным министерством труда и социального развития РД, в детских оздоровительных учреждениях республики отдохнули 42 ребенка, из них: в детских оздоровительных лагерях: «Южный» (Дербентский район) – 11 детей, «Аист» (Карабудахкентский район) – 10 детей, «Солнечный» (Карабудахкентский район) – 9 детей, «Орлиная гора» (Унцукульский район) – 12 детей. В настоящее время, во вторую смену, в «Аисте» отдыхают 15 детей, в «Солнечном» – 40 детей. По сравнению с прошлым годом в нынешнем расходы на содержание детей в детских оздоровительных учреждениях увеличены. Стоимость одной путевки составляет 11,5 тыс. рублей на 21 день.

Управлением на каждую смену формируется фамильный электронный банк данных детей, направленных на отдых и оздоровление в детские оздоровительные учреждения по путевкам, выделенным Минтруда и социального развития РД. Особое внимание при подборе детей уделяется детям из малоимущих и многодетных семей, детям из семей «группы риска» и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детям, подвергшимся стрессовым ситуациям в результате террористических актов, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семье опекуна, детям из неполных семей, детям безработных граждан, детям, состоящим на профилактическом учете в органах внутренних дел, беспризорным и безнадзорным детям. Подбор детей и организация летнего отдыха, по словам Э. Мурадова, осуществляется во взаимодействии с молодежным центром, управлением образования, Центром занятости населения.

В оздоровительных учреждениях установлен соответствующий порядок, дисциплина, дети находятся под бдительным наблюдением педагогического персонала. Территории лагерей, пищевой блок и спальные помещения содержатся в чистоте. Питание 4-хразовое, организация питания осуществляется согласно утвержденным руководством учреждений меню на день. Большое внимание уделяется досугу детей, для них организована интересная и насыщенная программа.

«Принимаемые меры по организации летнего отдыха детей позволяют сохранить достаточно высокий уровень оздоровления и занятости детей, создать необходимые условия для полноценного отдыха детей всех категорий в целях сохранения и укрепления физического и духовного здоровья, развития познавательной активности, творческого потенциала, интеллектуальных способностей»,  – резюмировал докладчик.

Новости раздела