"

Очередная сессия депутатов горсобрания прошла в Дагестанских Огнях

Фото:
1508
2 минуты
В администрации Дагестанских Огней состоялась 4-я сессия депутатов городского Собрания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая мероприятие, глава города Зейдулла Гашимов ознакомил депутатов с основными тезисами Послания Главы РД Народному Собранию республики. Им были затронуты пути выхода из кризиса, борьба с терроризмом, ликвидация аварийного жилищного фонда, наращивание налогового потенциала, обеление экономики, благоустройство дорог и многие другие аспекты, которые отметил в своем Послании Рамазан Абдулатипов.

Выступая с отчетом об итогах деятельности, градоначальник подчеркнул, что основными задачами руководства Дагестанских Огней являются создание благоприятных условий проживания, привлечение инвестиций, совершенствование социальной и экономической политики.  

«Злободневными вопросами были и остаются высокий уровень безработицы, нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, создание условий проживания, обеспечение жильем. В большинстве своем именно с данными проблемами обращаются горожане», – отметил Зейдулла Гашимов.

По мнению мэра, ситуация во многом улучшится с вхождением в программу по развитию моногородов, где Дагестанские Огни относятся к «красной зоне» – кризисной, требующей безотлагательных мер.

Положительная динамика, по его словам, наблюдается в демографии: с каждым годом увеличивается рождаемость. Кроме того, результативную работу демонстрирует молодежный центр, которая на республиканском уровне отмечена многочисленными грамотами и благодарностями.

Пристальное внимание в докладе главы города было уделено выявлению неформальной занятости, пополнению городского бюджета, улучшению материально-технической базы учреждений дополнительного образования, развитию спорта, привлечению инвестиций, санитарному состоянию.

Депутат горсобрания Ахмед Изилов заметил, что в отчете руководителя региона, наряду с успехами и результативными изменениями во многих сферах, присутствовала и самокритика, были указаны недочеты и упущения.

«Ситуация в Дагестанских Огнях удручающая, и один глава не в состоянии справиться со всем накопившимся грузом. Лишь слаженная деятельность работоспособной команды сможет вывести город из затянувшегося кризиса с многомиллионными долгами», – заметил он.

Представитель городской администрации Магомедшафи Гасанов проинформировал, что в связи с ликвидацией Управления ЖКХ введена одна штатная единица главного специалиста по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы принять отчет главы города и план работы Собрания депутатов, признать работу городской администрации удовлетворительной, а также за ликвидацию Управления ЖКХ.

Было также принято решение доработать и перенести на рассмотрение на следующей сессии прогнозный план приватизации муниципального имущества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела