"

На заседании антинаркотической комиссии ДагОгней обсудили наркоситуацию в городе

Фото:
1551
3 минуты
На заседании антинаркотической комиссии в городском округе «Город Дагестанские Огни», состоявшемся под председательством главы города Галима Галимова, была обсуждена наркоситуация в городе, а также организация спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории городского округа и протокол №1 заседания антинаркотической комиссии РД от 31 марта 2014 года.

По первому вопросу повестки дня с анализом наркоситуации на территории городского округа, эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических веществ и их прекурсов выступил заместитель начальника МРО ФСКН РФ в г. Дербенте Далгат Магомедов.

Наркоситуацию в общем по республике докладчик назвал сложной. Что касается Дагестанских Огней, то на учете отдела МВД России по г. ДагОгням и наркодиспансера состоят 68 игловых наркоманов, основная их часть находится в местах лишения свободы. Из общего количества наркоманов 43 употребляют курительные наркотические средства.

В Дагестанских Огнях в незаконном обороте имеются такие виды наркотических средств, как героин, опий, марихуана, гашиш, а в последнее время появилась курительная смесь «Спайс». Большая часть опия и героина на территорию города поступает из Дербента, а марихуана – из Дербентского и Кайтагского районов. В Дагестанских Огнях выявлено одно заведение – чайная «Шеш-Беш», где посетителям предлагаются курительный табак, не отвечающий требованию ГОСТа.

Общее количество преступлений, зарегистрированных ОМВД по г. ДагОгням по разным статьям, – 75, по статье 228 УК РФ – 4 преступления по признакам хранения без цели и сбыта наркотических средств.

По обсуждаемому вопросу также выступил заместитель начальника ОМВД России по г. ДагОгням Али Омаров. На учетах в отделе МВД России по г. ДагОгням, как информировал он, на сегодняшний день состоят 119 лиц, употребляющих наркотики, 99 из них – наркоманы и 20 – наркопотребители.

В целях обеспечения полноты учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, и достоверности статистических данных о наркоситуации в городе обеспечено обязательное медицинское освидетельствование всех доставленных по подозрению в наркотическом опьянении. Приняты меры по активизации обмена, обработки и передачи информации между ОМВД России по г. ДагОгням и оперативными подразделениями МВД по РД в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Усилена работа с негласным аппаратом в целях получения информации по линии незаконного оборота наркотиков. Проведены оперативно-профилактические мероприятия в отношении лиц, ранее судимых за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ.

Выступивший на заседании врач-нарколог Рамазан Рамазанов отметил несовершенство действующего законодательства: если раньше лиц, страдающих наркозависимостью, алкоголизмом, психических больных, приводили в принудительном порядке и врачи могли их обследовать и проконтролировать, то сейчас этого нет. Кроме того, существует такое понятие, как врачебная тайна: врачи не могут озвучить имена тех, кто заражен ВИЧ-инфекцией или является наркоманом. Врачи-наркологи проводят наблюдение только за теми, кто поставлен на учет: Оттого низкая выявляемость наркоманов, добровольно же к врачам страдающие наркозависимостью обращаются редко.  По мнению Р. Рамазанова, необходимо внести изменения в действующее законодательство.

О том, как организованы спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия на территории городского округа «Город Дагестанские Огни» под девизом «Спорт против наркотиков», рассказал начальник отдела по физкультуре и спорту администрации А. Подколоднев.

«Сегодня, когда в нашей стране стремительно распространяется наркомания, – сказал он, – становится чрезвычайно актуальным вопрос об участии спорта в борьбе с ней. Используя преобразующую природу спорта, его высокий престиж в глазах молодежи, необходимо мир спорта противопоставить миру ложных ценностей, в который погружаются потребители наркотиков. Занятия спортом – это реальная альтернатива миру наркотиков. Молодежь, вовлеченная в спортивную жизнь, в меньшей степени подвержена воздействию наркомании и наркобизнеса».

В рамках заседания членами комиссии также был утвержден доклад о наркоситуации в РД. По завершении мероприятия главам районов было поручено улучшить работу на местах, активизировать пропагандистскую работу о вреде наркомании с населением.

Члены комиссии приняли к сведению информацию заместителя главы администрации Н. Ибрагимова.

Итоги заседания подвел председатель антинаркотической комиссии в городском округе Г. Галимов.

Новости раздела