"

Молодежи ДагОгней рассказали о пагубности употребления наркотических средств

Фото:
853
2 минуты
Конференция по проблеме наркомании и ВИЧ-инфецированных в молодежной среде прошла 20 февраля в конференц-зале Республиканского Аграрного колледжа Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На мероприятие были приглашены врач-инфекционист СПИД-кабинета Людмила Айвазова, главный врач межрайонного наркодиспансера Абдулла Исрафилов, нарколог Рамазан Рамазанов, заместитель директора Республиканского Аграрного колледжа Кадим Бедьятов.

«Проблема наркозависимости людей разных возрастов возникла в России не вчера. Все больше и больше людей прибегает к «экстремальным» способам расслабления, последствия которых непредсказуемы, и в большинстве случаев - трагичны. Тревогу вызывает и тот факт, что «армия наркоманов» заметно помолодела. Сейчас имеют место быть случаи употребления курительных смесей, так называемых спайсов, молодыми людьми в возрасте от 14 лет, и об этой проблеме нельзя говорить отвлеченно», - сказал модератор мероприятия Альберт Залов.

Директор ДагОгнинского молодежного центра Сосланбек Раджабов считает, что наркомания - одна из глобальных социальных проблем, притягивающая к себе различные слои населения.

«Подростковая наркомания – это страшное социальное явление, при котором ломается жизнь молодого, неокрепшего организма. Немало мероприятий по профилактике наркомании в молодежной среде проводится Центром. Одним последних документов в борьбе с употреблением наркотических средств является постановление Главы городского округа «город Дагестанские Огни» о запрете продажи насвая и сосательного табака на территории нашего города», - отметил Сосланбек Раджабов.

Людмила Айвазова представила социальные видеоролики о последствиях приема наркотических средств и курительных смесей. Помимо этого, гости выступили с информацией о работе, проводимой ими в рамках профилактики наркомании в молодежной среде.

В подведении итогов конференции ребята сделали для себя вывод, что есть много альтернативных способов получения удовольствия: спорт, кружки по интересам, занятия вязанием, танцами, чтение литературы, общение с друзьями, а вредные привычки - это выбор слабого.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела