"

Меры противодействия терроризму обсудили на очередном заседании АТК в Дагогнях

Фото:
720
3 минуты
Заседание антитеррористической комиссии под председательством главы городского округа Зейдуллы Гашимова прошло 27 апреля в администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.
В работе заседания приняли участие руководители служб, ведомств, а также отделов и структурных подразделений муниципалитета.

На повестку дня были вынесены три вопроса: обсуждение протоколов Антитеррористической комиссии в РД №№ 09-09/2 заседания от 31 марта 2017 года, подведение итогов деятельности АТК в городском округе «город Дагестанские Огни» и подготовка к праздникам, рассмотрение профилактической работы с приверженцами радикальных идей, состоящими на учете ОМВД.

С информацией об этом заседании выступил заместитель главы администрации Фикрет Бабаев. Он отметил, что на заседании АТК по РД выступил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. Он говорил об адресной работе, назвал специальные операции по предотвращению преступлений террористической направленности, отметил профилактическую работу, проводимую и в интернете.

С оперативной обстановкой в городском округе и мерах, принимаемых по ее стабилизации, присутствующих ознакомил начальник ОУУП и ПДН ОМВД России в городе Дагестанские Огни Гаджизайнал Мирзаханов. Он подробно рассказал об охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период поведения майских праздников и 72-й годовщины Победы в ВОВ. В частности, составлен план по обеспечению правопорядка, определены старшие групп по охране общественного порядка, для охраны обелисков Славы, приняты дополнительные меры, подготовлены для использования при необходимости портативные металлоискатели.

Как доложил Гаджизайнал Мирзаханов, накануне праздников будут проведены оперативные совещания с сотрудниками полиции, а членами ДНД. В заключение он обратился к населению города с просьбой не злоупотреблять в праздничные дни спиртными напитками, соблюдать общественный порядок и по возможности сообщать в ГОВД о подозрительных предметах и лицах.

«Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, которую необходимо проводить в первую очередь среди молодежи. Она больше всего подвержена влиянию экстремистских идей. Для работы с молодыми людьми надо привлечь и родителей,  так как воспитание человека начинается с семьи», – сказала начальник МБУК «Управление культуры» Фироза Магомедова.

По ее словам, работники культуры проводят большую культурно-просветительскую работу ко всем памятным датам. На базе библиотек систематически проходят выставки, конференции, беседы в целях противодействия экстремизму и терроризму.

Директор ДЮСШ №4 Гаджи Шалбузов отметил, что в школе проводится большая разъяснительная работа среди детей, ежегодно проходят спортивно массовые мероприятия под эгидой «Спорт против террора». Ко Дню Защитника, Дню Победы и Дню солидарности в борьбе с терроризмом были проведены памятные мероприятия. Совместно с духовным управлением проведено мероприятие «Ислам против террора». Кроме того, коллектив школы помогает дружинникам во время проведения праздничных мероприятий.

Директор ДЮСШ №2 Арсен Аскендеров рассказал, сколько детей посещают спортивную школу, какими видами спорта они занимаются, какая разъяснительная работа с ними проводится. По его словам, проблема терроризма назрела давно, и не последнюю роль сегодня в том, что молодые люди идут по неверному пути, играет семья, близкое окружение.

В ходе обсуждения заслушанной информации участники заседания интересовались процедурой и порядком снятия и постановки на учет, проводимой профилактической работой с приверженцами радикальных идей, интересовались, какая ведется работа с теми, кто выезжает в САР, как проходит вербовка и как ей противостоять.

Итоги работы заседания подвел глава муниципалитета, он еще раз призвал руководителей организаций, учреждений, служб и ведомств активизировать деятельность по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде, проводить на должном уровне профилактические мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела