"

Концерт классической музыки организовали для школьников города Дагестанские Огни

Фото:
1060
2 минуты
Благотворительный концерт для учащихся общеобразовательных учреждений под названием «Путешествие в мир музыки» прошел 2 марта во Дворце культуры города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организовано мероприятие редакцией газеты «Дагестанские Огни» при поддержке Дагестанской Государственной филармонии им. Т. Мурадова, руководства муниципалитета и бизнесменов.

«Подобные мероприятия направлены на приобщение детей к культуре и искусству посредством прослушивания произведений именитых мировых и отечественных композиторов. В числе зрителей были дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив филармонии погрузил зрителей в волшебный мир произведений Баха, Моцарта, Вивальди и прославленных дагестанских композиторов», – отметил источник.

Художественный руководитель Ирина Нахтигаль вела небольшой рассказ перед каждым номером, завершение которого сопровождалось бурными овациями. Зал вместимостью в 320 мест был переполнен. Оказались и те, кто готов был послушать концерт стоя. Дворец культуры был проникнут мелодиями, звучащими со сцены, внимание зрителей – пристально приковано к происходящему. Невозможно было не заметить, как дети, внимая звуки музыкальных инструментов, попеременно устремляли свой взор на артистов, виртуозно владеющих ими.

Дети снимали все происходящее на телефоны, преподносили артистам цветы, даже в представлениях номеров царила абсолютная тишина. Большинство из маленьких слушателей впервые увидели и услышали скрипку, флейту, виолончель. Настоящий шквал аплодисментов обрушился на вокалистку, исполнившую несколько произведений.

В завершение от имени руководства города и редакции городской газеты коллективу Дагестанской Государственной филармонии была вручена благодарность за активное участие в проводимом мероприятии.

Как отметила Ирины Нахтигаль, такого теплого радушного приема они не видали давно. «Наш коллектив объездил многие районы Дагестана и регионы России. Не ново для нас и проведение благотворительных концертов. И всегда приятно видеть изумленные и восхищенные взгляды людей. Но должна признать, что такого благодарного зрителя, как в Дагестанских Огнях, встречаешь не так часто», — поделилась худруководитель филармонии. По ее словам, они готовы посетить молодой город еще не один раз, если, конечно же, на то поступят предложения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела