"

Качество предоставления медицинских услуг обсудили в администрации Дагестанских Огней

Фото:
1242
2 минуты
Очередное аппаратное совещание по обсуждению качества предоставления медицинских услуг прошло 9 марта в городе Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По основному вопросу повестки дня - о работе, проводимой Центральной больницей города Дагестанские Огни по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья горожан и оказанию бесплатной медицинской помощи выступил главный врач городской больницы Магомедсалам Абдусамадов.

По словам докладчика, население города медицинскими услугами обеспечивают взрослая, детская, стоматологическая поликлиники, отделение скорой помощи и стационар. В работе всех медучреждений задействованы 79 врачей, один из которых кандидат медицинских наук, четверо – заслуженные врачи Дагестана, а также 258 средних медицинских работников.

За 2015 год в дагогнинской больнице лечение получили 4 тыс. 970 пациентов, 1 тыс. 390 из которых – приезжие. В основном это жители Дербентского и Дахадаевского районов, хотя за последние годы за медпомощью обращаются жители всего Южного Дагестана.

Взрослая поликлиника размещена в приспособленном помещении, в кабинетах нет должных условий для приема больных. Главврач обратился к руководству города с просьбой помочь в решении вопроса возобновления работ по строительству новой поликлиники на 200 мест, начатой несколько лет назад.

Он также сообщил, что в конце марта отделение скорой медицинской помощи ДагОгней должно перейти в ведение аналогичного учреждения Дербента, что уже практиковалось несколько лет назад. По его мнению, для оказания населению медицинских услуг в должном объеме предпочтительно не проводить намеченные изменения. Кроме того, к действующим двум бригадам скорой помощи необходимо добавить третью, так как по официальным статистическим данным население Дагестанских Огней составляет 28 тыс. 669 человек, но по факту в городе проживает около 35 тысяч человек.

В ходе обсуждения были подняты вопросы оказания качественной и своевременной медицинской помощи, санитарного состояния и защищенности территорий и объектов медучреждения, обеспечения медикаментами, порядка выдачи больничных листов. Озвучили и программу развития городской системы здравоохранения, в которую вошли расширение дневного стационара и родильного отделения, открытие фельдшерских пунктов, завершение строительства взрослой поликлиники.

Заместитель главы администрации Набигула Ибрагимов подчеркнул, что за период руководства ЦГБ Магомедсаламом Абдусамадовым проведены масштабные работы по капремонту помещений и благоустройству территорий. По его мнению, для успешного развития городской системы здравоохранения необходима всесторонняя поддержка и содействие.

«Проблемы, которые поднимает главный врач городской больницы, касаются и должны волновать всех нас», – обратился к участникам совещания под председательством и.о. заместителя главы города Дагестанские Огни Эльдар Назаралиев. Он выказал надежду, что медперсонал дагогнинской больницы и впредь будет оказывать квалифицированную помощь пациентам и делать все возможное для сохранения здоровья и жизни людей.

Начальник управления образования Максим Алиханов обратил внимание присутствующих на необходимость возобновления работ по строительству новой школы на 504 ученических места, так как каждый год фиксируется прирост рождаемости, и уже сегодня в очередь в детский сад поставлено 1,9 тыс. детей. После сдачи объекта в старом корпусе СОШ №6 планируется разместить еще одно дошкольное образовательное учреждение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела