"

Дагогнинские школьники провели открытый урок, посвященный присоединению Крыма и Севастополя к России

Фото:
2779
2 минуты
11 апреля для учащихся 11 классов в МБОУ «СОШ № 3» города Дагестанские Огни прошел открытый урок «Мы вместе», посвященный присоединению Крыма и Севастополя к России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, в мероприятии приняли участие помощник депутата Государственной Думы РФ Заура Аскендерова Мадина Азизова, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова Патимат Муртазалиева, заместитель главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Артур Лачинов и другие.

Вел открытый урок учитель истории и обществознания Назим Гамзалиев.

Поприветствовав участников открытого урока, Н. Гамзалиев обозначил тему встречи и перечислил основные исторические вехи политических событий на Украине, по итогам которых Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации на правах субъектов.

На открытом уроке учащимся доступно рассказали об исторических взаимоотношениях Крымского полуострова и Российской Федерации. Старшеклассники узнали о тех мерах, которые были предприняты Президентом России в целях защиты интересов жителей Крыма, об итогах референдума по вхождению Крыма и Севастополя в состав России, а также о важности этих масштабных событий. Более того, сами учащиеся имели возможность высказать свое мнение и оценить значение воссоединения полуострова Крыма и России.

«Только сильное и самодостаточное государство способно на такой серьезный шаг, как воссоединение с Россией Крыма. Как сказал Владимир Путин, «Крым и Севастополь не только вернулись в «родную гавань» после тяжелого плавания, произошло также воссоединение братских народов», - отметил Н. Бабаев.

Озвучив свое мнение по теме, гостья из Махачкалы  Патимат Муртазалиева подчеркнула, что это событие имеет не только историческую и политическую окраску, но это еще и воссоединение культур. Братские народы веками связаны общими традициями. Она также отметила, что волеизъявление жителей Крыма было единодушно поддержано и дагестанцами, потому что Крым – это историческая Родина немалого количества наших сограждан.

Урок прошел в дружеской атмосфере. Подобные встречи направлены на патриотическое воспитание молодежи, повышение их социальной и гражданской активности.

Новости раздела