"

Более 1200 обращений граждан рассмотрели в 2016 году власти Дагогней

Фото:
712
4 минуты
Работу общего отдела городской администрации за 2016 год по организации с документами и контролю за их исполнением обсудили 16 января на первом в этом году аппаратном совещании в Дагестанских Огнях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В работе совещания под председательством главы Дагогней Зейдуллы Гашимова приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

С отчетом по основному вопросу повестки дня выступила и.о. начальника общего отдела администрации городского округа Замира Ахмедова. Как она сообщила, за 2016 год в администрацию поступило 1222 обращения граждан, из которых за первое полугодие – 643, за второе – 579.

«Как показывает анализ, граждане обращаются по самому широкому кругу вопросов, но наиболее острыми остаются обеспечение жильем и предоставление земельного участка. По сравнению с 2015 годом в 2016-м – количество обращений граждан увеличилось на 17», – констатировала и.о. начальника отдела.

По ее словам, граждане обращаются по вопросам благоустройства, включая ремонт дорог и придомовых территорий, улучшения состояния уличного освещения, электро- и водоснабжения жилых многоквартирных домов. В ряде заявлений указаны просьбы об оказании материальной помощи и трудоустройстве.

Также за истекший год в адрес администрации городского округа поступило 81 обращение граждан, адресованное  администрации Президента и Правительства РД. Все обращения рассмотрены ответственными лицами, по которым даны ответы заявителям.  Во исполнение постановлений и распоряжений Правительства РД, направленных на исполнение должностным лицам администрации, издаются постановления или распоряжения либо отправляются ответы в соответствующие министерства.

За отчетный период зарегистрировано 38 Указов и Распоряжений Президента РД, Постановлений НС РД – 63, распоряжений главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» – 345, постановлений – 775.

Проект постановления главы администрации, являющийся нормативно-правовым актом, направляется в прокуратуру для проведения правовой экспертизы и дачи заключения. Докладчик дополнила отчет информацией по личному приему граждан главой городского округа. Согласно ей с 10 января по 31 декабря 2016 года главой города принято 102 гражданина по разным обращениям. В частности, по вопросу трудоустройства – 4, предоставления земельного участка – 26, оказания помощи в узаконении земельного участка – 9, устройства детей в дошкольные учреждения – 10, благоустройства дороги и коммуникаций – 30, оказания материальной помощи – 8. Также обращались с просьбой оказания содействия в судебном разбирательстве, по жилищным вопросам и создания условий для инвалидов. Неисполненным является одно обращение о благоустройстве многоэтажного дома, прилегающей территории и обустройстве тротуаров.  

Всего в 2016 году зарегистрировано 120 нормативно-правовых актов, из них 116 постановлений и 4 распоряжения, входящих писем – 4875, исходящих – 3232. «Работа с письмами, как и с обращениями граждан, – одна из форм работы общего отдела. Хотелось бы обратить внимание всех руководителей, кому направляются письма от имени главы города с указанием срока исполнения, не нарушать их», – подытожила выступление Замира Ахмедова.  

В ходе обсуждения заслушанной информации градоначальник адресовал докладчику ряд вопросов, касающихся срока исполнения писем и их контроля. Главный архитектор города Тимур Абакаров внес предложение о проведении оцифровки документов, что в разы упростит в дальнейшем работу отдела.

По мнению руководителя аппарата администрации Агабека Гаджиева, ввиду допущения некоторыми ответственными лицами неисполнения поручений в указанные сроки, целесообразно применить определенные меры взыскания. Он также сообщил об изменениях в порядке проведения аппаратных совещаний, которые теперь будут проходить раз в две недели, формат остается прежним.

Затем мэр ознакомил участников совещания с итогами прошедшего года и планами на текущий год. Он отметил слаженную и плодотворную работу всех служб, когда не без проблем и сложностей, но удалось решить волнующие многих горожан задачи. Это проведенные на высоком уровне выборы федерального и республиканского значения, строительство новой линии электропередачи, участие в программе по переселению из ветхого жилья, масштабная работа по выявлению неформальной занятости, улучшение санитарного состояния города, исполнение бюджета на 101,8%, выплаченные многомиллионные долги, копившиеся годами.

«Это только начало, небольшой рывок. В этом году нам предстоит сделать еще больше для социально-экономического развития Дагестанских Огней, повышения уровня жизни горожан», – подчеркнул Зейдулла Гашимов.

Он озвучил планы на текущий год, в который вошли: реставрация площади, создание детской площадки, гравирование 64 улиц, возможное возобновление уже в этом году приостановленного возведения очистных сооружений, строительство водопроводных и канализационных сетей, включение в программу по моногородам и ряд иных задач, которые на стадии рассмотрения и согласования.  

Подробно глава города остановился на реконструкции ФАД «Кавказ», намеченной на 2018 год. «Несмотря на трудности, мы двигались вперед, реализовывали намеченные планы. Искренне верю, что и в дальнейшем, несмотря ни на какие финансовые трудности, нам удастся воплотить в жизнь все задуманное во благо и процветание города и дагогнинцев, в чем я рассчитываю на вашу поддержку», – обратился к присутствующим Зейдулла Гашимов в завершение совещания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела