"

Заседание Совета старейшин и Общественной палаты города состоялось в Буйнакске

Фото:
939
2 минуты
Заседание Совета старейшин и Общественной палаты города состоялось 13 сентября в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В рабочем совещании приняли участие начальник УЖКХ Хизри Арсланбеков, помощник главы города Магомед-Камиль Джанхаев.

За круглым столом поднимали наболевшие проблемы города, обсуждали пути и способы их решения. Основной акцент был сделан на вопрос водоснабжения, который остается актуальным для горожан.

Открыл заседание председатель Совета старейшин Махмуд Султанов.  «Недавно глава города Закарья Амиров провел совещание с представителями всех общественных советов Буйнакска. Как вы знаете, на нем мы говорили и об уборке улиц, о проблемах с бродячими животными, об асфальтировании дорог, о благоустройстве города в целом. Поэтому сегодня нам необходимо обозначить свои действия для решения этих вопросов, так как мы не можем оставаться в стороне», – подчеркнул Махмуд Султанов.

Хизри Арсланбеков проинформировал собравшихся о том, как обстоит ситуация с подачей воды. «Вода в город поступает ежесуточно и сверхнормативно, однако, как мы знаем по заявлениям жителей, ее не хватает. У нас проблемы с сетями: порядка 70-80 % их подлежат замене. Плохо обстоят дела и с платежами – большинство населения платит несвоевременно, а то и не платит вовсе за воду. Недавно мы провели очистку на Манасаульском водоводе, который был заброшен и не обслуживался с 2002 года. Дебит воды увеличился. Постепенно и поэтапно проблему с подачей воды решить можно, но не без помощи горожан. Когда нашей службой проводится подворный обход, мы видим, как люди неэкономно, нерачительно расходуют питьевую воду. Она нередко просто стекает в канализацию. Есть районы на окраине города, которые и вовсе не учтены, где мы теряем треть всей воды, поступающей в город. В данный момент проводятся работы по актуализации базы потребителей», - заявил докладчик.

На заседании члены Совета старейшин и Общественной палаты говорили о необходимости установки индивидуальных приборов учета, что дисциплинирует горожан и дает объективную информацию о расходовании воды.

В завершение совещания было решено подготовить обращение к гражданам с просьбой экономно и рационально использовать воду, установить краны. «Только совместными усилиями жителей и администрации мы сможем решить эту проблему», - заключили участники заседания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела