"

Заседание литературного объединения «Буйнакские самоцветы» провели в Буйнакске

Фото:
971
1 минута
11 октября в историческом музее Буйнакска состоялось выездное заседание литературного объединения «Буйнакские самоцветы», посвященное 150-летию города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
На встрече приняли участие не только местные поэты и писатели, но и работники библиотечной системы города, представители городской администрации, главный режиссер и художественный руководитель Государственного музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы Хайбула Абдулгапуров и другие почетные гости.
  
Поэты читали свои стихи, посвященные любимому городу. Особенно зрителям понравились песни, которые исполнила поэтесса Зухра Акимова. Она является автором не только текстов, но и музыки к ним.
  
Кумыкского детского поэта Вагида Атаева тоже восторженно встретили поклонники его таланта. Буйнакцы очень хорошо знают творчество этого мастера пера. Многие его произведения переведены на разные языки мира. Они вошли в классическую антологию кумыкской поэзии.
  
Впервые на встрече выездного заседания регионального отделения Союза писателей Дагестана принял участие и автор песни «Буйнакск – ты первая столица» Магомед-Расул Макашарипов.  Здесь прозвучала и эта песня.  
  
При выступлениях демонстрировались слайды с видами города, отчетами о творческих встречах и культурной жизни Буйнакска. Была организована книжная выставка изданных произведений буйнакских поэтов и писателей.    
  
Ведущая встречи - директор централизованной библиотечной системы Нурьян Темирбекова рассказала о творческой деятельности литературной гостиной «Буйнакские самоцветы», которой в этом году исполнилось 30лет. Она сообщила и о том, что в этом году будет издан и третий сборник буйнакских поэтов и писателей. Данный сборник выходит в рамках 150-летия Буйнакска, куда включены стихи о городе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела