"

Заседание комиссии по вопросам дошкольного образования состоялось в Буйнакске

Фото:
1457
1 минута
В  кабинете заместителя главы администрации Буйнакска Асият Алиевой состоялось совещание, где были рассмотрены вопросы обеспечения детей дошкольного возраста местами в детских садах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник управления образования Н. Устарханова проинформировала  о состоянии укомплектованности  и очередности в ДОУ.  

«По Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является первым уровнем общего образования и каждый ребенок имеет право его получить. Поэтому мы работаем над созданием дополнительных мест и  новых вариативных форм охвата детей дошкольным образованием», – отметила А. Алиева.

По ее словам, майские Указы Президента России 2012 года и приоритетные проекты развития Республики Дагестан ставят перед муниципальной властью задачи, решать которые традиционно не получается, надо искать новые решения. Так, путем реконструкции неиспользуемого помещения, был открыт детский сад №18 на 60мест, при СОШ №10 были открыты 3 группы дошкольной подготовки на 75 мест с полным набором услуг, во Дворце детского творчества уже третий раз будет набрана группа дошкольной подготовки. Планируется открытие групп кратковременного и краткосрочного пребывания в ДОУ. Уже проводятся ремонтные работы по реконструкции под детский сад на 160 мест здания Дома культуры в горсаду.

«На сегодняшний день в очереди на получение мест в детских садиках города стоят 2490 человек, а освободившихся мест в целом по городу 637, из них 121 место – для детей из  ясельных групп ДОУ№ 3 и 9 – в другие детсады. Льготами первоочередников пользуются 883 ребенка и внеочередники – 58.

Родители, которые не получат место в ДОУ, в этом году должны с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и следить за своей электронной очередью», – резюмировала она.

Новости раздела