"

Вопросы развития социально-экономического сектора обсудили в Буйнакске

Фото:
1255
2 минуты
Вопросы развития социально-экономического сектора Буйнакска обсудили сегодня в актовом зале Республиканского педагогического колледжа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие главы горных районов республики, жители Буйнакска, а также актив города.

Открывая встречу, глава города Закарья Амиров поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Курбан-байрам и рассказал о работе, проводимой администрацией с января 2016 года.

«В советское время в городе функционировало около 20 промышленных предприятий. К сожалению, из них сохранились единицы, которые на данный момент борются за выживание. Вопрос промышленного развития города стоит наиболее остро. Его решение позволит прекратить отток населения, увеличить количество рабочих мест, улучшить благосостояние города и жителей и в конечном итоге ускорить развитие республики в целом», – завил Амиров.

Закарья Амиров рассказал и о планах по развитию промышленности. «На Петербургском экономическом форуме подписаны договоры об увеличении оборонных заказов на Буйнакском агрегатном заводе. Планируется запустить производство машинного оборудования коммунального хозяйства, а также обеспечить его обслуживание. Также достигнута договоренность с "КамАЗом" для размещения на производственных площадях завода центра сервисного обслуживания.

В настоящее время осуществляется передача конструкторской документации. Город может стать центром обслуживания автомашин марки "КамАЗ". Что касается инвестиционной политики, то в ближайшее время будет открыта медицинская лаборатория, которая даст дополнительно 300 рабочих мест. Объем инвестиций - почти миллиард рублей. Это не единственный инвестиционный проект, который мы планируем реализовать» - заключил градоначальник.

Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что руководство республики уделяет особое внимание Буйнакску и намерено оказать значительную финансовую поддержку, чтобы придать импульс экономическому развитию города, являющегося центром нагорного Дагестана.

Глава Гергебильскоо района Рамазан Малачилов обозначил намерения Кикунинского консервного завода открыть в Буйнакске цехи в целях расширения производства.

Глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов также выразил готовность сотрудничать с городом. «Мы всегда готовы к конструктивному диалогу и выстраиванию плодотворных взаимоотношений. Этому есть реальное подтверждение. Водный источник, который дает питьевую воду горожанам, находится в Буйнакском районе», – заключил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела