"

Вопросы неформально занятого населения обсудили в Буйнакске

Фото:
1422
2 минуты
Расширенное совещание, посвященное вопросу неформальной занятости, состоялось 11 мая в администрации Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В нем приняли участие заместитель начальника отдела контрольного Управления администрации Главы и Правительства РД Юсуф Эфендиев, глава города Закарья Амиров, начальник финансово-экономического управления города Тагир Кудаев, начальник Управления имущественных и земельных отношений Али Алиев, представители налоговой службы, ФОМСа, полиции, пенсионного фонда.

Открывая совещание, Юсуф Эфендиев отметил, что вопрос снижения неформальной занятости населения – сегодня один из важнейших.

«Неформальная занятость – способ уклонения работодателя  от выплаты полагающегося социального пакета, а также от уплаты страховых взносов. Выполнение этих условий важно как для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для увеличения доходной части бюджета», – подчеркнул в свою очередь Закарья Амиров.

В ходе обсуждения было сказано, что для решения существующей проблемы в республике принимается ряд мер. В частности, сформирован план мероприятий по снижению неформальной занятости, создана межведомственная комиссия по выявлению количества неработающего населения и собираемости страховых взносов. Глава Республики Рамазан Абдулатипов дал поручение главам муниципальных образований взять эту работу под личный контроль.

«Что касается Буйнакска, то здесь регулярно проводятся рейды по выявлению лиц, работающих без заключения трудового договора», – сказал глава города.

Заместитель начальника отдела контрольно-финансового управления Юсуф Эфендиев напомнил, что снижение занятости должно подтверждаться документами. К примеру, по статистике,  работающих в Дагестане – 800 тыс. человек, но, по данным ФОМСа, вдвое меньше.

Участники совещания рассказали о работе: проводятся проверки, выявляются субъекты незаконного предпринимательства, составляются протоколы. При этом было отмечено, что многие из выявленных субъектов не спешат вставать на учет.

Участники совещания пришли к единому мнению, что работу по снижению неформальной занятости в Буйнакске необходимо активизировать, так как получено задание до конца года поставить на учет 1 тыс. 861 человека.

«К сожалению, проблема неформальной остается крайне негативной тенденцией как в республике, так и в целом по стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, либо «с записью в трудовой книжке», но получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сел не хватает средств на развитие социальной сферы», – резюмировал Эфендиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела