"

В Республиканском педколледже Буйнакска открылся месячник, посвященный Расулу Гамзатову

Фото:
4084
2 минуты
9 сентября во дворе Республиканского педагогического колледжа  Буйнакска состоялась торжественная линейка, открывшая месячник, посвященный Расулу Гамзатову, чье имя носит колледж, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  Весь сентябрь студенты и педагоги представляют мероприятия в честь дня рождения великого поэта.

В колледж приехала целая делегация очень именитых поэтов и писателей со всей России в рамках XVII Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей» под эгидой ЮНЕСКО.

Гостей, прибывших из разных уголков России, встречали по дагестанским традициям – угощениями и лезгинкой.  Во дворе  для них представили литературно-танцевальную композицию «Мы за мир!», раскрывающую идею единства народов Дагестана, России, мира.

Мероприятие продолжилось в актовом зале. Директор колледжа, заслуженный учитель РД и РФ, народный учитель Дагестана Бартихан Омаров  поприветствовал и представил гостей.

«Расул Гамзатов – особенный  человек, которого любит вся наша страна, все прогрессивное человечество. И особенно его любят преподаватели и студенты РПК, который с гордостью носит имя поэта, – подчеркнул директор. – Мы рады приветствовать в стенах колледжа почетных гостей, которые разделяют вместе с нами гордость быть знакомыми с творчеством Расула Гамзатова».

О наследии знаменитого земляка говорил  поэт, переводчик, зам. председателя Международного Сообщества писательских союзов, лауреат Международной премии Р. Гамзатова Владимир Бояринов из Москвы.

Он поблагодарил коллектив колледжа за радушный прием и Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, который был с делегацией все время ее пребывания в республике. В своем выступлении Владимир Бояринов выделил, что творчество Расула Гамзатова вечно.  

«Расул Гамзатов говорит о вечном, но своим голосом. Он говорит от себя, но и от имени всего народа. Его понимают и любят. Всегда будут любить», – заключил Владимир Бояринов.
Народный поэт Калмыкии, главный редактор журнала «Свет в степи» Эрдни Эльдышев, обращаясь к студентам, назвал их журавлятами, следующими за поэтом.

«Цените свое наследие, – наставлял он молодых людей. – Вы являетесь студентами этого удивительного учебного заведения, которое было для Расула Гамзатова домом».

Также перед коллективом колледжа выступили  Александр Куприн – поэт, председатель Союза писателей Ставрополья, Зайнутдин Яхъяев – председатель Центра культуры народов Дагестана Кавказских Минеральных вод, Сергей Рыбалко – поэт и переводчик из Пятигорска, Юрий Щербаков – председатель Союза писателей Астрахани, Анварбек  Култаев – поэт, руководитель ногайской секции Союза писателей РД, Ильяс Магомедов – поэт и руководитель лакской секции, Умараги Вагидова – лауреат фестиваля «Белые журавли» России из Москвы, поэт и руководитель группы Максуд Зайнулабидов, а также буйнакские поэты и писатели.

Новости раздела