"

В Буйнакске состоялся выездной семинар-совещание избиркома республики

Фото:
1568
1 минута
В актовом зале администрации Буйнакска состоялась встреча членов избиркома города с заместителем избирательной комиссии Республики Дагестан Адамом Алиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

В рамках выездного семинара-совещания он провел занятие с вновь избранными членами избирательных комиссий города Буйнакска и ознакомил их с новыми правилами избирательной процедуры.
  
В качестве наглядной агитации Адам Алиев  принес на занятие  новый двухтомник «Учебное пособие для членов участковых избирательных комиссий», изданный при содействии Российского центра обучения избирательных технологий при ЦИК России.  
  
Говоря об изменениях в законодательстве, он подчеркнул:
«В соответствии с новыми законодательными требованиями в Российской Федерации в первой половине 2013 г. сформировано около 93 000 участковых избирательных комиссий с пятилетним сроком полномочий, единых для всех выборов, проводимых на территории страны».
  
По его словам, если ранее выборы в стране проводились в два единых дня голосования (в марте и октябре), то начиная с 2013 г. выборы будут проводиться в единый день голосования  – второе воскресенье сентября. А выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации  – в декабре.
  
Изменения в избирательном законодательстве коснулись и порядка формирования избирательных участков. Отныне, согласно новой редакции ст.19 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав, избирательные участки являются едиными для всех выборов, проводимых в стране на соответствующей территории.

Источник добавил, что Адам Алиев ответил на все интересующие вопросы своих коллег.

Новости раздела