"

В Буйнакске состоялся республиканский молодежный антинаркотический форум

Фото:
2530
3 минуты
В актовом зале Дворца детского творчества города Буйнакска состоялся Республиканский молодежный антинаркотический форум «Жизнь без наркотиков – здоровое будущее!», организованный министерством по делам молодежи Республики Дагестан и отделом по делам молодежи Буйнакской городской администрации.

В его работе приняли участие начальник отдела УФСКН по Республике Дагестан подполковник полиции Хасайбат Валиева, серебряный призер Олимпийских игр 2004 г. Магомед Ибрагимов, двукратный  чемпион мира по грэпплингу Руслан Ахмеднабиев, врач Республиканского центра медицинской профилактики Камила Халилова.

«Уважаемые друзья! Я приветствую наших гостей и  всех участников форума, – сказал, открывая встречу, глава городского округа Гусейн Гамзатов. – Борьба с наркоманией – актуальная тема.  У нас в этом плане есть определенные положительные результаты. И за это хочется поблагодарить  начальника МО УФСКН по РД по Буйнакску подполковника полиции Б. Гаджиева и уполномоченного по делам молодежи городской администрации Абдула Багаутдинова, да и многие  службы.  Но успокаиваться нельзя. Наркотики губят молодежь в  расцвете сил, и это не может не беспокоить нас всех.  Наркоманы не только уничтожают свою жизнь, но и делают ее невыносимой для своих родных и близких.  Поэтому мы все единым фронтом должны бороться с этим злом».

Начальник отдела МО УФСКН по РД подполковник полиции Хасайбат Валиева сообщила, что в октябре 2014 года прошло экстренное заседание антинаркотического комитета РФ, которое потребовало безотлагательного решения проблем наркомании по всей стране. Затем она привела статистику последних месяцев: 700 человек были отравлены этой заразой; 328 человек ушли из жизни, «благодаря» употреблению новых, «дизайнерских», наркотиков; в сентябре 2014 года в нашей республике по этой причине погибли 28, а в декабре умерли 63 человека.

«Когда люди занимаются самоуничтожением – это страшная беда. Дорогие дети, наши отцы и деды победили фашизм  в 1945 году, чтобы мы все жили и творили под мирным небом, будучи здоровой нацией. Мы победили фашизм! Мы победим и наркоманию!» –  выразила уверенность выступающая.

«На планете земля больше одного миллиарда людей, страдающих наркоманией.  Это огромная цифра. А на территории Республики Дагестан, по официальным данным,  на учете в наркологическом диспансере стоят  более 7 тысяч наркозависимых молодых людей. Эту цифру вы можете смело умножить на 15,  и у вас получится реальная картина,- –сказала врач Республиканского наркологического диспансера Яна Новикова. – Почти каждый день я вижу поломанные судьбы. Я вижу слезы матерей и больные глаза отцов. Очень тяжело на все это смотреть. Я призываю вас, дорогие ребята, как врач, как мать, не допускайте в ваш дом эту страшную трагедию под названием наркомания».  

Врач Республиканского центра СПИД Зумруд Абдулмуталибова рассказала, что с ростом жертв наркомании растет и число ВИЧ-инфицированных жителей в нашей республике.  
С призывом заниматься спортом к молодежи Буйнакска обратился серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Магомед Ибрагимов.

Во время молодежного форума работали четыре площадки. Две из них  – «Я выбрал спорт». В спортзале ДДТ мастер- класс показали серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов и двукратный чемпион мира по грэпплингу Руслан Ахмеднабиев. Третья площадка с проектом «Мир молодежи – территория здоровья!», под руководством Я. Новиковой  и Х. Валиевой проходила в актовом зале. А куратором четвертой с проектом «Мир молодежи. АнтиВИЧ» была  З. Абдулмуталибова.

Новости раздела