"

В Буйнакске состоялся Республиканский фестиваль прессы «Родная газета»

Фото:
2003
2 минуты
В актовом зале Дома творчества города Буйнакска  состоялся Республиканский фестиваль прессы «Родная газета». Данное мероприятие было организовано министерством печати и информации РД в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова о создании условий для сохранения, самобытного развития и использования дагестанских языков, а также в целях реализации приоритетного проекта Главы республики «Просвещенный Дагестан» по направлениям изучения народных языков Дагестана. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе городской администрации.

На фестиваль прессы «Родная газета» приехали министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, его заместитель Миясат Муслимова,  председатель Союза журналистов Дагестана и главный редактор газеты «ХIакикат» Али Камалов, все редактора республиканских газет и журналов на русском и национальных языках народов Дагестана.

Открывая живую встречу работников прессы со своими читателями, ведущая фестиваля «Родная газета» замминистра Миясат Муслимова сказала:
«Буйнакск на самом деле является культурной столицей нашей республики. Наверно, поэтому сегодня в зале и сидят работники культуры и творческая интеллигенция, учителя родных языков, работники образования и прессы.   Наше министерство сегодня продолжает серию своих поездок по          республике, чтобы лучше знакомиться со своими читателями и поближе общаться с ними. Такие встречи у нас проходили в Хасавюрте и  Дербенте, а сегодня мы приехали в ваш родной город Буйнакск. Читатели и издатели нужны друг другу, поэтому и связь между ними должна быть взаимная. Мы все знаем, какие созидательные люди живут в Дагестане.

Как много сделано, чтобы сохранить этот хрупкий мир на земле Дагестана. А еще больше предстоит сделать вместе во имя мира и благополучия в нашем общем доме. Для решения всех наболевших социально-экономических, культурно-исторических и других проблем Главой республики Р. Абдулатиповым разработана особая программа национальных проектов развития Дагестана. Среди них особое место занимает проект “Человеческий капитал”. Мы хотим, чтобы пресса и власть нашли точки соприкосновения и помогали друг другу в решении всех проблем в своих муниципалитетах».

Почти все выступавшие редактора республиканских газет и журналов акцентировали свое внимание на необходимости изучения и сохранения родных языков и, конечно же, на  актуальной проблеме – подписке республиканских газет и журналов на местах.

Со своей стороны руководство городской администрации Буйнакска заверило почетных гостей в том, что они сделают все, чтобы поднять тираж подписных изданий республиканских газет и журналов, и будут регулярно обмениваться необходимой информацией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела