"

В Буйнакске состоялась научно-практическая конференция на тему «200-летие вхождения Дагестана в состав России»

Фото:
1999
1 минута
В филиале Белгородского университета кооперации, экономики и права города Буйнакска состоялась научно-практическая конференция на тему «200-летие вхождения Дагестана в состав России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Открыла мероприятие кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе БУКЭП Зарема Эльмурзаева. Преподаватели и студенты зачитали свои доклады. О международном положении на Кавказе в XVIII-XIX вв. рассказал кандидат исторических наук, преподаватель кафедры юридических дисциплин Руслан Атаев.

Были затронуты такие темы, как: «Гюлистанский мирный договор», «Кавказская война 1817-1864 годов», «Вхождение Дагестана в состав России: историческая необходимость». Студент 3-го курса БУКЭП  Казим Мамаев зачитал свой доклад «Вместе с Россией: 200 лет единства и созидания». Он отметил, что уже к 1806 году практически все дагестанские владения и часть «вольных общин» приняли подданство России или подтвердили свою готовность к этому. Другую точку зрения раскрыла в своем докладе студентка 1-го курса БМУ Наида Анисултанова.

Мнения студентов разделились, и главным спорным вопросом стал вопрос о добровольном или принудительном присоединении Дагестана к России.

По словам источника, беседа получилась продуктивной. Многие задавались вопросами «А что было бы, не стань мы частью России?», «А если бы нас присоединила Турция?». На эти вопросы, конечно, ответить сложно. Но все выступающие не жалеют, что 200 лет назад их республика присоединилась к России.

Новости раздела