"

В Буйнакске прошли XI Республиканские педагогические чтения по гуманной педагогике

Фото:
1889
3 минуты
В городе Буйнакске 17 декабря прошли XI Республиканские и VII Городские педагогические чтения по гуманной педагогике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Воспитываться в моральном климате памяти» – так называлась главная тема, которую обсуждали учителя и воспитатели Буйнакска, Махачкалы, Дербента, Ногайского района и села Атланаул.

В фойе СОШ №10 была оформлена выставка творческих работ учащихся всех школ города, а коридоры и кабинеты празднично украшены, напоминая о приближающемся Новом годе.

Собравшихся педагогов в актовом зале приветствовали заместители главы администрации Буйнакска Асият Алиева и Наида Устарханова, начальник Управления образования Патимат Зулаева, заместитель председателя городского Собрания депутатов Атагиши Джанхватов и директор СОШ №10 Зарема Хасаева.

Участникам чтений предстояло осмыслить два важнейших понятия в контексте духовного гуманизма: «память» и «воспитание».

«Моральный климат памяти – это создание учителем, воспитателем, родителем такого духовного пространства, в котором живут возвышенные и прекрасные образы, способные пробудить в душах учеников гармонию и добро, устремить их к самовоспитанию», – отметила в докладе Асият Алиева.

Вместе с педагогами они обсуждали, как создавать такое пространство и какими образами его наполнить. Говорили о педагогической значимости воспитательного потенциала человеческой памяти. Рассматривали смысл морального климата памяти с философской, психологической, духовной и педагогической точек зрения.

Украсили этот день выступления школьников и малышей. На сцене они танцевали, пели песни и посвящали стихотворения учителям.

Следующим этапом чтений были мастер-классы и творческие лаборатории. Всего прошло 12 занятий, которые вели педагоги Буйнакска и гости города. «Память тысячелетий в сердце нашем» – так называлась творческая лаборатория Дербентской гимназии №18 Культуры мира. Рыцарь гуманной педагогики, учитель начальных классов СОШ №13 г. Махачкалы Джейран Багандова выдала урок нравственности «Без памяти нет совести» в 3 классе, а коррекционно-развивающее занятие «Ребята, давайте жить дружно!» провела заведующая ДОУ №10 Буйнакска Райганум Сепиханова в старшей группе «Солнышко» пришкольного детского сада «Солнечный круг».

После занятий все вновь собрались в актовом зале, где обменялись мнениями и впечатлениями. Также на чтениях применили форму работы «Фейерверк педагогических идей», в рамках которой учителя демонстрировали свое мастерство, делились идеями и предложениями.

Слова благодарности организаторам мероприятия и педагогам звучали от заместителя начальника Управления образования Ногайского района Мадины Алаутдиновой, заместителя директора Дербентской гимназии №18 Зайнаб Климовой, директора Атланаульской школы Абдурахмана Абакарова.  

«После педагогических чтений в сердце каждого из нас теплится что-то светлое и доброе, и мы с нетерпением ожидаем следующей встречи. Я хочу сказать огромное спасибо администрации города Буйнакска, Управлению образования, этой школе и ее педагогам за организацию и проведение таких педагогических чтений, впечатления от которых еще долго будут греть память и сердце», – говорила заместитель председателя Дагестанского отделения Международной общественной организации Лиги защиты культуры Карият Асильдерова.  

Поздравляя учителей, она вручила символ пакта Рериха «Знамя мира» культурным и образовательным учреждениям республики. Его удостоились Управление образования Ногайского района, Буйнакский историко-краеведческий музей, Центр традиционной культуры народов России г. Буйнакска и СОШ №10.

Завершились педагогические чтения вручением подарков, благодарственных писем, теплыми пожеланиями и памятными фотографиями.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела